Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №1 2018

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕСТАЦИОНАРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ (450,00 руб.)

0   0
Первый авторХохлов
АвторыГалимов Ш.С., Котенёв Ю.А., Султанов Ш.Х., Мухаметшин В.В.
Страниц5
ID645793
АннотацияОсновными задачами улучшения состояния разработки являются локализация текущих запасов нефти и обоснование рекомендаций по их извлечению, в том числе путем совершенствования системы заводнения – корректировки и перераспределения закачки по площади. В условиях сильно расчлененного и неоднородного продуктивного пласта проблема совершенствования системы заводнения требует учета горно-геологических условий и решения ряда задач. Эффективность системы заводнения определяется не только показателями, характеризующими поддержание пластового давления, но и параметрами, характеризующими процесс вытеснения нефти рабочим агентом. Увеличение давления нагнетания и, как следствие, рост значения приёмистости скважин с целью компенсации отбора закачкой приводят к образованию трещиноватости в зонах нагнетания и, следовательно, к образованию фильтрационных каналов. Данный подход приводит к преждевременному росту обводненности и снижению эффективности процесса вытеснения нефти Для реализации нестационарного заводнения необходимо в районе нагнетательных скважин учитывать текущее пластовое, горное и дифференциальное давления. При этом текущее пластовое давление в районах нагнетательных скважин, как правило, принимается согласно обоснованию при построении карты изобар. Обоснование горного давления проводится по зависимости, учитывающей изменение с глубиной минеральной и объемной плотности пород, а также плотности насыщающих их флюидов. Для кровли пласта ЮС2 нефтяных месторождений Сургутского свода рассчитанное эффективное горное давление в районах нагнетательных скважин изменяется в пределах 43,01…49,74 МПа. Применение нестационарного заводнения на участках опытнопромышленных работ показало, что давление начала образования трещиноватости определяется не только начальными значениями коэффициента Пуассона, пластовым и эффективным горными давлениями, но и проведением геолого-технических мероприятий, таких как: гидравлический разрыв пласта, длительная опережающая эксплуатация, длительное нагнетание воды при стандартном давлении нагнетания. При проведении этих работ происходит изменение механических свойств пород в призабойной зоне пласта. В околоскважинной зоне пласта в результате деформации и кольматации пустотного пространства происходит уменьшение пористости и, особенно, проницаемости пород, определяющих коэффициент Пуассона. На скважинах, где проводились предварительные геолого-технические мероприятия, давление начала образования трещиноватости на 2,4…4,0 МПа выше, чем на скважинах без предварительных работ.
УДК622.276
ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕСТАЦИОНАРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ / В.И. Хохлов [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2018 .— №1 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/645793 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.