Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №1 2018

ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БЕРЕЗОВСКОЙ СВИТЫ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ ХАРАМПУРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (450,00 руб.)

0   0
Первый авторМеликов
АвторыПавлов В.А., Красников А.А., Павлюков Н.А., Гордеев А.О., Суртаев В.Н., Шайбаков Р.А., Королев А.Ю.
Страниц7
ID645790
АннотацияВ статье описаны преимущества использования геомеханического моделирования на начальных этапах разработки на примере Харампурского месторождения. Создание геомеханической модели на ранних этапах разработки и последующая ее актуализация по мере поступления новых данных позволяет извлечь максимальную выгоду и повысить эффективность геомеханических прогнозов в дальнейшем На основе трехмерного геомеханического моделирования на Харампурском месторождении будет выполнена оптимизация бурения, заканчивания, гидроразрыва пласта и разработки месторождения совместно со смежными структурными подразделениями Компании. По мере бурения наблюдательных и добывающих скважин и получения новых данных запланированы актуализация и калибровка геомеханических моделей, что приведет к снижению уровня неопределенности, повышению качества и эффективности прогнозирования.
УДК550.8.072
ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БЕРЕЗОВСКОЙ СВИТЫ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ ХАРАМПУРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ / Р.Ф. Меликов [и др.] // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2018 .— №1 .— С. 34-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/645790 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.