Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №3 2018

МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ КИСЛОТНОГО ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА (450,00 руб.)

0   0
Первый авторКаневская
АвторыНовиков А.В.
Страниц7
ID645762
АннотацияКислотный гидроразрыв – относительно простой и дешевый способ интенсификации добычи из карбонатных пластов, получивший широкое распространение. К моделированию кислотного гидроразрыва часто подходят с тех же позиций, что и к моделированию проппантного гидроразрыва, несмотря на то, что механизмы формирования высокопроводящего канала существенно отличаются. При кислотном гидроразрыве этот канал формируется в результате растворения породы кислотой, проникающей в толщу пласта через стенки предварительно созданной трещины. В современных симуляторах считается, что реакция происходит на поверхности трещины и расчет её проводимости основывается на различных эмпирических корреляциях, что может быть необоснованным и недостаточным для достоверной оценки. В статье проанализированы различные современные подходы к моделированию течения кислоты вдоль трещины и методы оценки её проводимости. В основе этих подходов в основном лежат различные корреляции, учитывающие сжимающие напряжения пласта, время контакта кислоты с берегами трещины, минералогические и петрофизические неоднородности породы и другие факторы
УДК681.5:622.276
Каневская, Р.Д. МЕТОДЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ КИСЛОТНОГО ГИДРОРАЗРЫВА ПЛАСТА / Р.Д. Каневская, А.В. Новиков // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2018 .— №3 .— С. 30-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/645762 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.