Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2017

КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НИКЕЛЯ В РЕАКЦИИ ЖИДКОФАЗНОГО ГИДРИРОВАНИЯ ДВОЙНОЙ СВЯЗИ «УГЛЕРОД-УГЛЕРОД» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАфинеевский
АвторыПрозоров Д.А., Осадчая Т.Ю., Сухачев Я.П., Лукин М.В.
Страниц7
ID645423
АннотацияИсследован процесс гидрогенизации двойной связи «углерод-углерод» в молекуле малеата натрия на частично дезактивированных катализаторах на основе никеля в воде при атмосферном давлении. Получены кинетические закономерности исследованных процессов. Найдено, что добавки сульфида приводят к понижению порядка реакции, как для скелетного, так и для нанесённого никелевых катализаторов, однако корреляционные зависимости активности от количеств введенной серы имеют сложный характер и не зависят от количества активного металла на поверхности катализатора. Предложен метод синтеза нанесённого никелевого катализатора, устойчивого к окислению кислородом воздуха и обладающего активностью более чем в два раза превышающей активность никеля Ренея. Показана устойчивость работы никелевых катализаторов (никеля Ренея и никеля, нанесённого на силикагель) в присутствии примесей сульфид-ионов в реакционной системе. Обнаружено, что нанесённый никелевый катализатор обладает значительно большей устойчивостью к дезактивации, чем скелетный катализатор. Продемонстрирована роль носителя при адсорбции сульфида из раствора в процессе дезактивации исследованных катализаторов. Сделано предположение, что большая устойчивость нанесённого катализатора к дезактивации обусловлена сорбцией каталитического яда силикагелем. Высказано предположение о возможности регулирования характера селективности дезактивации катализатора без изменения природы растворителя. Показана возможность целенаправленного варьирования в широких пределах адсорбционных свойств поверхности активного металла по отношению к веществам участникам реакции, что даёт возможность выработки подходов к синтезу катализаторов с заданными параметрами активности и селективности по отношению к определённым классам органических соединений
УДК544.332-971.2 543.427
КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НИКЕЛЯ В РЕАКЦИИ ЖИДКОФАЗНОГО ГИДРИРОВАНИЯ ДВОЙНОЙ СВЯЗИ «УГЛЕРОД-УГЛЕРОД» / А.В. Афинеевский [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2017 .— №6 .— С. 96-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/645423 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.