Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инженер-нефтяник  / №3 2017

Разработка состава на водной основе для очистки внутрискважинного оборудования от асфальтеносмолопарафиновых отложений (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСюзев
АвторыМартюшев Д.А., Лекомцев А.В.
Страниц6
ID645411
АннотацияАнализ причин отказа внутрискважинного оборудования показал, что в 76% случаях ремонты скважин на нефтяных месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» проводят в связи с осложнениями, вызванными асфальтеносмолопарафиновыми отложениями (АСПО). В настоящей работе представлен разработанный состав на водной основе для очистки поверхности внутрискважинного оборудования от АСПО. Проведены лабораторные исследования для оценки эффективности разработанного состава в сравнении с другим растворителями, применяемыми на месторождениях Пермского края. Определены условия эффективного применения разработанного состава. Представлены основные особенности, достоинства и преимущества разработанного состава на водной основе для удаления АСПО по сравнению с другими растворителями, применяемыми на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Экологичность, универсальность, возможность повторного его использования для промывок, значительное уменьшение стоимости по сравнению с другими растворителями указывает на приоритетный выбор разработанного состава для проведения промывок от АСПО на добывающих скважинах месторождений Пермского края
УДК622.276
Сюзев, А.В. Разработка состава на водной основе для очистки внутрискважинного оборудования от асфальтеносмолопарафиновых отложений / А.В. Сюзев, Д.А. Мартюшев, А.В. Лекомцев // Инженер-нефтяник .— 2017 .— №3 .— С. 47-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/645411 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.