Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №7 2017

ИЗУЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СОЕДИНЕНИЙ ЖЕЛЕЗА И ИХ РОЛЬ В ПРОЦЕССЕ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В.Ф. Бабанин, В.О. Бойченко, Н.С. Минеева, А.В. Филатов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБабанин
АвторыБойченко В.О., Минеева Н.С., Филатов А.В.
Страниц5
ID645367
АннотацияСуществующее несоответствие между применяемыми химическими способами выделения из почв форм соединений металлов (например, железа) и их физической интерпретацией (рентгенографические методы) из-за неоднозначности связи растворимости соединений металлов с состоянием их кристаллической структуры, а также терминологии по характеристикам вытяжек, не позволяют специалистам и экспертам в области почвоведения однозначно интрепретировать экспериментальные данные по составу почв, в том числе по причинам их пораженности соединениями тяжелых металлов. Для устранения существующих несоответствий в лаборатории ФТТ ЯГТУ была создана автоматизированная установка, произведены многократные измерения образцов почв и микроорганизмов растительного и животного мира, подтверждающие магнитоупорядоченность соединений железа. Возможность независимого контроля за действием химических вытяжек на сложные по составу почвенные образцы позволило разработать методы, в той или иной мере растворяющие отдельные минеральные формы железа – оксалатный (Тамма) и дитионит-натриевый (Мера-Джексона) методы. Показано, что почвообразование сопровождается дифференциацией магнитных свойств по генетическим горизонтам. Пондентомоторный метод, или иначе метод Фарадея-Сексмита, наиболее подходит для изучения неоднородных магнитных характеристик, имеет высокую точность результатов, исключает влияние экологических примесей к железу. Предложенный научный подход для более корректной интрепретации данных (в отношении анализа почв), полученных различными физико-химическими методами, является наилучшим для достижения высокой точности результатов измерений, в которых исключено влияние экологических примесей к железу. Данное исследование может представлять интерес для специалистов и ученых в сфере физической и неорганической химии, технологии неорганических веществ, а также в области защиты окружающей среды, что подчеркивает актуальность статьи
УДК546.722; 546.723
ИЗУЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СОЕДИНЕНИЙ ЖЕЛЕЗА И ИХ РОЛЬ В ПРОЦЕССЕ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В.Ф. Бабанин, В.О. Бойченко, Н.С. Минеева, А.В. Филатов / В.Ф. Бабанин [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2017 .— №7 .— С. 92-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/645367 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.