Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №7 2017

ГРАНУЛИРОВАННЫЕ СОРБЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ИОНОВ ЦИНКА (Zn) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПолитаева
АвторыСлугин В.В., Тарановская Е.А., Алферов И.Н., Соловьев М.А., Захаревич А.М.
Страниц6
ID645366
АннотацияВ статье описаны основные области применения биополимера – хитозана, наиболее важными из которых являются медицина и пищевая промышленность. В последнее время много работ посвящено применению хитозана для очистки стоков, т.к. он обладает флокуляционными и сорбционными свойствами. Стоимость на рынке хитозана высока, поэтому в статье предложено создавать гранулированные композиционные сорбционные материалы на основе хитозана и отходов сельхозпереработки, которые позволят снизить себестоимость и повысить сорбционные свойства. В качестве отходов сельхозпереработки предложено использовать термообработанный обмолот проса, который обладает высокими сорбционными свойствами. Получены композиты, где в качестве связующего используется хитозан, а в качестве наполнителя - термообработанный обмолот проса с различным содержанием (10 %; 20 %; 30 %; 40 % от общей массы). Построены изотермы адсорбции ионов цинка на полученных композиционных сорбционных материалах с различным содержанием наполнителя и рассчитаны значения максимальной сорбционной емкости. Определены механические свойства (истираемость и измельчаемость) полученных композиционных сорбционных материалов и показано, что лучшими характеристиками обладает сорбционный композиционный материал с добавкой наполнителя в количестве 30%. Разработана технологическая схема получения композиционных материалов из термообработанного обмолота проса и хитозана для очистки сточных вод. Проведены микроструктурные исследования полученных материалов, которые показали, что добавка термообработанного обмолота проса увеличивает пористость материала и, как следствие, сорбционную емкость. Рассчитаны экономические показатели производства композиционных сорбционных материалов и рассмотрены их способы утилизации.
УДК628.543
ГРАНУЛИРОВАННЫЕ СОРБЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ИОНОВ ЦИНКА (Zn) / Н.А. Политаева [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2017 .— №7 .— С. 86-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/645366 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ