Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №7 2017

СОРБЦИЯ КРАСНЫХ ПИЩЕВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ ПОЛИМЕРАМИ С МОЛЕКУЛЯРНЫМИ ОТПЕЧАТКАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗяблов
АвторыХальзова С.А., Селеменев В.Ф.
Страниц6
ID645359
АннотацияПолимеры с молекулярными отпечатками применяют в качестве модификаторов поверхности пьезоэлектрических сенсоров, поэтому необходимо изучить их сорбционные свойства. Получены изотермы сорбции синтетических красителей полимерами с молекулярными отпечатками и их полимеров сравнения. Вид изотермы сорбции характерен для полимерных материалов с микро - и мезопорами. Определена максимальная сорбционная емкость полимеров по отношению к красителям, оценены площади проекции молекул красителей на поверхность сорбента. При сорбции многозарядных анионных частиц красителей поверхность сорбента приобретает частичный отрицательный заряд, что затрудняет сорбцию при увеличении поверхностной концентрации сорбата. Эффективность сорбции азокрасителей полимерами с молекулярными отпечатками из водных растворов зависит от количества ионизированных сульфогрупп в молекуле азокрасителя, их местоположения в бензольном кольце, симметрии молекулы красителя. Сорбция азокрасителя полимерами с молекулярными отпечатками осуществляется преимущественно за счет образования водородных связей между сульфогруппой красителя и гидроксогруппой сорбента. Площади проекций молекул на поверхность модифицированного полимера для всех красителей не превышают расчетные значения площадей молекул, что свидетельствует о неплотном заполнении поверхности сорбента и вероятно, ориентация молекул красителя в адсорбционном слое близка к перпендикулярной относительно поверхности сорбента. Определены значения степеней извлечения и коэффициентов распределения, рассчитан импринтинг-фактор. Самый высокий импринтинг - фактор был получен для азокрасителя Понсо 4R. Установлено, что полимеры с молекулярными отпечатками на основе полиимида обладают лучшей сорбционной способностью по отношению к целевым молекулам, чем их полимеры сравнения
УДК543.054:547.466
Зяблов, А.Н. СОРБЦИЯ КРАСНЫХ ПИЩЕВЫХ КРАСИТЕЛЕЙ ПОЛИМЕРАМИ С МОЛЕКУЛЯРНЫМИ ОТПЕЧАТКАМИ / А.Н. Зяблов, С.А. Хальзова, В.Ф. Селеменев // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2017 .— №7 .— С. 43-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/645359 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.