Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №7 2017

ОБЪЕМНЫЕ СВОЙСТВА РАСТВОРОВ ДИМЕТИЛСУЛЬФОНА В СМЕШАННОМ РАСТВОРИТЕЛЕ (ЭТАНОЛ-ВОДА) В ИНТЕРВАЛЕ ТЕМПЕРАТУР 298,15-323,15 К (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКазоян
АвторыМаркарян Ш.А.
Страниц7
ID645358
АннотацияПлотности растворов диметилсульфона в смеси этанол-вода различного состава в диапазоне до допустимой концентрации измерены с помощью колебательно-резонансного денсиметра Anton Paar DMA 4500 в интервале температур 298,15-323,15К. Максимальное количество этанола в смешанном растворителе составило не более 0,75 мольной доли. На основании экспериментальных значений плотностей рассчитаны кажущиеся мольные объемы растворов. Показано, что кажущиеся мольные объемы увеличиваются с ростом температуры смешанного растворителя всех составов. Для выявления влияния содержания этанола на объемные свойства растворов диметилсульфон+(этанол-вода), методом экстраполяции были оценены парциальные мольные объемы при бесконечном разбавлении. Установлено, что в присутствии этанола в больших количествах в растворах диметилсульфон+(этанол-вода) кажущийся мольный объем и парциальный мольный объём диметилсульфона увеличиваются. Наблюдаемые явления объясняются наличием конкуренции взаимодействий между молекулами компонентов. Определены также значения парциального мольного объема переноса диметилсульфона из воды в водный раствор этанола. Величины парциальных мольных объемов переноса могут быть интерпретированы на основе модели Герни о перекрывании сольватных сфер растворенных веществ при их растворении в воде. В данной работе показано, что положительные значения парциального мольного объема переноса в случае трехкомпонентной системы, содержащей 0,75 мольной доли этанола, обусловлены доминированием гидрофильных взаимодействий и образованием водородных связей между растворенным веществом и смешанным растворителем. Отрицательное значение парциальных мольных объемов переноса диметилсульфона при меньшей концентрации этанола в растворе связано с преобладанием гидрофобных взаимодействий в исследуемых растворах
УДК544.31;544.3.03;544.35
Казоян, Е.А. ОБЪЕМНЫЕ СВОЙСТВА РАСТВОРОВ ДИМЕТИЛСУЛЬФОНА В СМЕШАННОМ РАСТВОРИТЕЛЕ (ЭТАНОЛ-ВОДА) В ИНТЕРВАЛЕ ТЕМПЕРАТУР 298,15-323,15 К / Е.А. Казоян, Ш.А. Маркарян // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2017 .— №7 .— С. 28-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/645358 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.