Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №7 2017

КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИЙ ОКИСЛЕНИЯ В НЕНАСЫЩЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДАХ А.А. Новикова, М.Е. Соловьев (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНовикова
АвторыСоловьев М.Е.
Страниц7
ID645356
АннотацияКвантово-химическим методом DFT B3LYP/cc-pvdz с использованием программного комплекса NWChem рассчитаны изменения термодинамических функций при реакциях окисления гептена и гептадиена в качестве моделей углеводородных радикалов липидов. Проанализировано влияние положения реакционного центра относительно двойных связей и конформации двойной связи на реакционную способность соединений в реакциях отрыва водорода гидроксильным радикалом, присоединения кислорода к углеводородному радикалу и передачи цепи на углеводород. В результате расчета установлено, что изменение термодинамических функций в результате реакции отрыва водорода для диенов выражено в меньшей степени по сравнению с олефинами. Это обусловлено разницей в стабильности образующихся углеводородных радикалов. Более высокая стабильность углеводородных радикалов диенов по сравнению с радикалами олефинов объясняется их планарной структурой с распределением электронной плотности неспаренного электрона по пяти углеродным атомам. Образующийся таким образом радикал пентадиенильного типа является причиной более высокой окисляемости диенов по сравнению с олефинами. Анализ молекулярной структуры пероксирадикалов диенов показывает, что после акцептирования кислорода углеводородным радикалом происходит изомеризация. Согласно расчету, молекула кислорода вместо присодеинения к центральному атому углерода, от которого был оторван атом водорода, атакует соседнюю с ним двойную связь, присоединяясь к атому кислорода С2. В процессе изомеризации двойная связь смещается по направлению к центру молекулы, формируя таким образом сопряженную пару вместе с соседней двойной связью. Сравнение изменений термодинамических функций реакций для цис- и трансизомеров показывает, что в процессе присоединения молекулы кислорода к углеводородному радикалу возможна также цис-транс изомеризация. Этот результат хорошо согласуется с ранее опубликованными экспериментальными данными
УДК547.395:544.144.7
Новикова, А.А. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИЙ ОКИСЛЕНИЯ В НЕНАСЫЩЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДАХ А.А. Новикова, М.Е. Соловьев / А.А. Новикова, М.Е. Соловьев // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2017 .— №7 .— С. 15-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/645356 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ