Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №10 2017

ВЛИЯНИЕ СОВМЕСТИМОСТИ В СМЕСЯХ ПОЛИАРИЛАТОВ НА ТРЕНИЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокин
АвторыКраснов А.П., Горошков М.В., Клaбукова Л.Ф., Зюзина Г.Ф.
Страниц10
ID645336
АннотацияРазвитие высокотехнологичных отраслей промышленности, таких как авиация, космонавтика, станко- и кораблестроение, специальная техника, а также внедрение аддитивных технологий приводит к постоянному повышению и ужесточению требований к композиционным материалам, в том числе и на основе термопластичных матриц. Для повышения свойств таких материалов часто требуется использование модифицирующих полимерных добавок, обладающих различным уровнем совместимости с основным термопластичным компонентом. В качестве основного материала для исследований был выбран полиарилат ДВ производства НПО «Полимерсинтез», синтезированный методом водоэмульсионной поликонденсации из бисфенола А и эквимольной смеси хлорангидридов изо- и терефталевых кислот. Основным критерием при определении типа полимерных модификаторов являлся уровень их совместимости с полиарилатом ДВ. Совместимость оценивали расчетным методом по показателям поверхностного натяжения и молярного объема полимера и параметра растворимости полимеров. Для проведения эксперимента было отобрано пять полимерных модифицирующих добавок, четыре из которых имели структуру полиарилатов, и один – полифениленсульфида. Проведено исследование влияния совместимости в полимерных смесях на основе полиарилатов на их термомеханические и трибологические свойства. Показано, что наиболее чувствительными к изменению химического строения компонентов полимерных смесей являются трибологические характеристики. Наличие совместимости в полимерных композициях полиарилатов способствует улучшению термофрикционных показателей. В смеси полиарилатов ДВ-ФВ с завершенным процессом межмолекулярного взаимодействия образовавшийся сополимер имеет стабильный характер трения в широком температурном интервале. При отсутствии совместимости в полимерных смесях типа полиарилат-полифениленсульфид стабилизация трибологических характеристик происходит после дополнительной высокотемпературной (250С) фрикционной обработки
УДК539.53:678.84
ВЛИЯНИЕ СОВМЕСТИМОСТИ В СМЕСЯХ ПОЛИАРИЛАТОВ НА ТРЕНИЕ / А.Е. Сорокин [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2017 .— №10 .— С. 59-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/645336 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ