Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №3 2018

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫБРОСОВ МЕТАНА В ТЭК (450,00 руб.)

0   0
Первый авторЖизнин
АвторыТимохов В.М.
Страниц6
ID645306
АннотацияВ настоящей работе проанализированы основные свойства метана как одного из сильнейших парниковых газов. Рассмотрены способы его образования, степень влияния на климат, утечки в атмосферу под действием природных источников, а также от человеческой деятельности, связанной, главным образом, с использованием ископаемого топлива. До начала индустриальной эпохи концентрация метана в атмосфере и его естественные выбросы были в безопасном диапазоне. За последние 150–200 лет уровни выбросов метана увеличились более чем в 2,5 раза, что связано, в основном, с использованием человеком ископаемого топлива, интенсивным земледелием и животноводством, рядом других видов хозяйственной деятельности. Водно-болотные угодья являются основными природными источниками, вклад которых в атмосферные выбросы метана выше, чем от ископаемого топлива Общие выбросы метана при добыче и транспортировке газа являются довольно значительными, что имеет большое значение, особенно при транспортировке природного газа на большие расстояния.
УДК502.3/.7
Жизнин, С.З. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫБРОСОВ МЕТАНА В ТЭК / С.З. Жизнин, В.М. Тимохов // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2018 .— №3 .— С. 25-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/645306 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.