Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №11 2017

СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторЧернова
АвторыРазманова С.В.
Страниц9
ID645056
АннотацияСпецифика интеграционных процессов в нефтегазовых компаниях требует переоценки их конкурентных преимуществ в процессе инновационных преобразований, осуществляемых в отечественной экономике. В настоящее время ведущие транснациональные нефтегазовые корпорации предпочитают переход от жесткой вертикальной интеграции к альянсам и глобальной сетевой структуре, сочетающим в себе элементы конкуренции и сотрудничества. Это свидетельствует о структурных изменениях в отрасли, для которых характерно, что решения об инвестициях принимаются не столько для противостояния производителей отрасли, сколько для оптимального сочетания форм конкуренции и кооперации. При этом основными драйверами развития сегодня являются не конкурентные, а кооперационные отношения между предприятиями. В статье приведена типологизация современных интегрированных хозяйственных образований по степени самостоятельности, организационно-правовой форме, а также по признаку специализации и кооперирования. Авторами рассмотрены примеры интеграционных хозяйственных объединений и выявлены оптимальные формы интеграции компаний в нефтегазовой отрасли на базе создания стратегических альянсов, цепей поставок, кластеров
УДК338.45.01
Чернова, Е.Г. СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ / Е.Г. Чернова, С.В. Разманова // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2017 .— №11 .— С. 50-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/645056 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.