Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Спортивная медицина: наука и практика  / №4 2017

Клиническая эффективность применения минералосодержащих препаратов и янтарной кислоты у спортсменов (70,00 руб.)

0   0
Первый авторСинцова С. В.
АвторыЛелекова Ю. С., Метелева А. А.
Страниц6
ID644904
АннотацияЦель исследования: изучить клиническую эффективность приема препаратов, восстанавливающих водно-солевой баланс и улучшающих энергетический обмен в клетках, для снятия посттренировочных симптомов. Материалы и методы: в исследовании приняли участие 64 спортсмена г. Кирова (Кировской обл.). Средний возраст обследуемых составил 23,9±5,9 лет (от 18 до 38 лет). Среди спортсменов проводилось анкетирование с целью получения исходных данных о состоянии здоровья, наличии соматических заболеваний, приеме медикаментозных препаратов, а также выявления жалоб на возникновение посттренировочных симптомов, таких как боль в суставах, боль в мышцах, быстрая утомляемость и др. Проведен осмотр спортсменов в стандартных условиях, взят анализ крови на содержание калия и магния, сняты данные ЭКГ, измерено артериальное давление (АД) и частота сердечных сокращений (ЧСС). Для получения статистически значимых данных все участники данного исследования были разделены на 4 группы по 16 человек (в каждой по 8 мужчин и 8 женщин). I группа принимала препараты в комплексе «Аспаркам+Янтарная кислота», II группа принимала «Аспаркам», III группа – «Кальция глюконат», IV – группа контроля. Спустя 3 недели от начала исследования, когда спортсмены завершили курс приема препаратов, было проведено повторное анкетирование, с целью выявления эффективности назначенных лекарственных препаратов. Результаты: проведенное исследование показало высокую частоту встречаемости посттренировочных симптомов у спортсменов. На фоне приема минералосодержащих препаратов и янтарной кислотой отмечено уменьшение частоты встречаемости посттренировочных симптомов, особенно уменьшение частоты и интенсивности болей в мышцах, а также частоты судорог в I и II группах исследования (р<0,05). Сравнительный анализ показал, что применение комбинации минералосодержащих препаратов с препаратами, улучшающими энергетический обмен в клетках, оказывает более эффективное действие на посттренировочные симптомы у спортсменов. Выводы: доказана достоверная клиническая эффективность приема минералосодержащих препаратов, особенно при сочетании с янтарной кислотой для устранения симптомов усталости, чувства тяжести в ногах, болей в мышцах и судорог нижних конечностей. У большинства спортсменов, особенно занимающихся активными видами спорта, возникает необходимость приема медикаментов, восстанавливающих водно-солевой баланс и улучшающих энергетический обмен в клетках для более быстрого купирования посттренировочных симптомов.
Синцова, С. В. Клиническая эффективность применения минералосодержащих препаратов и янтарной кислоты у спортсменов / С. В. Синцова, Ю. С. Лелекова, А. А. Метелева // Спортивная медицина: наука и практика .— 2017 .— №4 .— С. 30-35 .— doi: 10.17238/ISSN2223-2524.2017.4.30 .— URL: https://rucont.ru/efd/644904 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ