Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №9 2017

К ВОПРОСУ ОПТИМИЗАЦИИ ПОДБОРА ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНО-ИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ С ЦЕЛЬЮ ЛИКВИДАЦИИ ЗАКОЛОННЫХ ПЕРЕТОКОВ НА ВОДОПЛАВАЮЩИХ ЗАЛЕЖАХ НЕФТИ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликов
АвторыЛебедев В.А., Силин М.А.
Страниц6
ID644889
АннотацияВ статье рассмотрен важный аспект при подборе скважин для проведения ремонтно-изоляционных работ (РИР) по ликвидации заколонной циркуляции (ЗКЦ) на водоплавающих залежах (ВПЗ) нефти с массовым проявлением заколонных перетоков в скважинах. Показана наибольшая эффективность при первоочередном проведении таких РИР в нагнетательных скважинах ВПЗ. Показано, что среди добывающих скважин наименее эффективны такие РИР в скважинах первого ряда относительно нагнетательных скважин. Это объясняется тем, что скважины первого ряда неизбежно обводняются закачиваемой водой, которая, прорываясь к скважине, снижает интенсивность ее обводнения подошвенной водой, причем без проведения РИР. Среди добывающих скважин наибольшую эффективность РИР по ликвидации ЗКЦ отмечают в скважинах внутренних стягивающих рядов. Это объясняется удаленностью таких скважин от нагнетательных и соответственно наименьшим пластовым давлением продуктивного пласта в их окружении и наибольшим его отставанием от давления в обводняющем подошвенном пласте, это усиливает интенсивность ЗКЦ и, соответственно, эффективность РИР
УДК622.276.1/.4.001.57:622.276.76
Куликов, А.Н. К ВОПРОСУ ОПТИМИЗАЦИИ ПОДБОРА ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТНО-ИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ С ЦЕЛЬЮ ЛИКВИДАЦИИ ЗАКОЛОННЫХ ПЕРЕТОКОВ НА ВОДОПЛАВАЮЩИХ ЗАЛЕЖАХ НЕФТИ / А.Н. Куликов, В.А. Лебедев, М.А. Силин // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2017 .— №9 .— С. 46-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/644889 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ