Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №7 2017

ЕЩЕ ОБ ОДНОМ СПОСОБЕ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛОЙ НЕФТИ ИЗ ПЛАСТА (400,00 руб.)

0   0
Первый авторАбдуллаев
Страниц4
ID644864
АннотацияВ статье рассматривается способ вытеснения тяжёлой нефти из пласта, позволяющий снизить вязкость нефти и повысить нефтеотдачу пласта. Сущность предлагаемого способа заключается в закачке через нагнетательную скважину окислителя с последующим заводнением, причем в качестве окислителя в скважину закачивают 10%-ю смесь водного раствора бихромата калия или натрия и дополнительно закачивают в качестве теплоносителя скипидар в количестве 0,1… 0,9 м3 на 1 м3 смеси, при этом общий объем закачиваемых агентов составляет не более 0,1 порового объема пласта. Ожидаемая экономическая эффективность по сравнению с известными способами включает повышение нефтеотдачи до 5 %, уменьшение стоимости реагентов в 5...6 раз, улучшенные ингибирующие способности предлагаемых композиций, а также экологическую безопасность применения новых реагентов. Интенсификация добычи нефти и увеличение нефтеотдачи пластов при нагнетании теплоносителей достигаются за счет снижения вязкости нефти, теплового расширения пластовой нефти и скелета пласта, а также интенсификации капиллярной пропитки (для гидрофильных пластов). В результате увеличиваются подвижность нефти и фазовая проницаемость для нее, охват пласта вытесняющим агентом и создаются условия для вытеснения нефти из малопроницаемых целиков за счет противоточной капиллярной пропитки
УДК622.276.654
Абдуллаев, М.Г. ЕЩЕ ОБ ОДНОМ СПОСОБЕ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛОЙ НЕФТИ ИЗ ПЛАСТА / М.Г. Абдуллаев // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2017 .— №7 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/644864 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.