Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №7 2017

ПРИМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОГО ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАПАСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД (400,00 руб.)

0   0
Первый авторБахтий
АвторыХоданович Д.А.
Страниц4
ID644863
АннотацияАктивное использование минерализованных апт-сеноманских вод в системах поддержания пластового давления (ППД) на месторождениях Западной Сибири обусловлено как доступностью их извлечения, так и схожи м химическим составом с пластовой водой в нефтеносных интервалах. Недропользователь периодически проводит переоценку запасов подземных вод, что зачастую связано с ростом потребности в минерализованной воде для систем ППД. Как правило, для оценки понижения уровней воды в водозаборных скважинах применяется формула Тейса, которая использует множество допущений и не всегда обеспечивает требуемую точность. Поэтому в 2015 г. Государственной комиссией по запасам (ГКЗ) были выдвинуты рекомендации по использованию численного гидродинамического моделирования при осуществлении подсчета запасов подземных вод, а также о необходимости учитывать постепенное увеличение нагрузки на водозаборные участки. В связи с этим предлагается методический подход к моделированию эксплуатации подземных вод с использованием программного обеспечения для гидродинамического моделирования. В качестве программного обеспечения использован корпоративный гидродинамический симулятор "Техсхема" (Тюменское отделение "СургутНИПИнефть" ОАО "Сургутнефтегаз")
УДК553.98(571.1):556.3
Бахтий, Н.С. ПРИМЕНЕНИЕ ЧИСЛЕННОГО ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАПАСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД / Н.С. Бахтий, Д.А. Ходанович // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2017 .— №7 .— С. 29-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/644863 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.