Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №12 2017

ОЦЕНКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СКВАЖИНЫ С МНОГОСТАДИЙНЫМ ГИДРАВЛИЧЕСКИМ РАЗРЫВОМ ПЛАСТА И АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ "СУПЕРСКВАЖИНЫ" НА ЕЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторЦяофэн Чжоу
АвторыЗолотухин А.Б.
Страниц5
ID644852
АннотацияВ статье авторами введено новое понятие "суперскважины", характеризующее сформировавшуюся после многостадийного гидроразрыва пласта зону заканчивания горизонтальной скважины, охватывающую как саму горизонтальную скважину с системой трещин, так и пористую среду с измененными свойствами. Представленная концепция позволяет по-новому взглянуть на течение флюидов в зоне заканчивания "суперскважины" и получить простую математическую модель притока к горизонтальной скважине с многостадийным гидроразрывом. Модель позволяет получить простое аналитическое решение для условий установившегося притока жидкости к "суперскважине" и оценить влияние параметров трещин на ее производительность Предложенная модель "суперскважины" рассматривается как эквивалентная модель описания притока к горизонтальной скважине с равномерно изменёнными свойствами в зоне проведения гидроразрыва. Следует отметить, что данный подход позволяет получить аналитическую зависимость средневзвешенной проницаемости зоны от длины и числа трещин после проведения многостадийного гидравлического разрыва пласта, формируемой в естественно-трещиноватых коллекторах "суперскважины". С помощью предложенной модели представляется возможным смоделировать пространственную сеть трещин и использовать ее для оптимизации проектирования гидроразрыва пласта.
УДК622.276.66.001.57:622.276.346
Цяофэн, Ч. ОЦЕНКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СКВАЖИНЫ С МНОГОСТАДИЙНЫМ ГИДРАВЛИЧЕСКИМ РАЗРЫВОМ ПЛАСТА И АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ "СУПЕРСКВАЖИНЫ" НА ЕЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ / Ч. Цяофэн, А.Б. Золотухин // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2017 .— №12 .— С. 49-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/644852 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.