Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №10 2017

ПРОБЛЕМЫ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА НА ЯРАКТИНСКОМ И ДАНИЛОВСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ, СВЯЗАННЫЕ С СОЛЕОТЛОЖЕНИЯМИ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеремисин
АвторыГорланов А.А., Романова Д.Д., Щеткин В.Н., Лебедева И.П., Чертовских Е.О., Сабанчин И.В., Волошин А.И.
Страниц7
ID644832
АннотацияВыпадение и отложени е солей – одна из важных проблем при добыче нефти в Восточной Сибири. Осаждение неорганических солей на стенках НКТ и подземного оборудования приводит к уменьшению эффективного диаметра и снижению пропускной способности. В данной статье приводятся общие сведения о солеотложении на Ярактинском и Даниловском нефтегазоконденсатн ых месторождениях (ЯНГКМ и ДНГКМ). Описываются условия, способствующие солеобразованию на ЯНГКМ и ДНГКМ. Проведены исследования по совместимости вод, анализ промысловых данных и эффективности применяемых обработок для борьбы с солеотложением. Оценены используемые в настоящее время способы предотвращения и удаления солеотложений. Предложены наиболее оптимальные способы борьбы с солеотложениями различных типов на основе разработанного алгоритма определения солеотлагающих скважин и необходимости защиты от солеотложения
УДК622.276.72
ПРОБЛЕМЫ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА НА ЯРАКТИНСКОМ И ДАНИЛОВСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ, СВЯЗАННЫЕ С СОЛЕОТЛОЖЕНИЯМИ / А.Н. Черемисин [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2017 .— №10 .— С. 46-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/644832 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.