Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Спортивная медицина: наука и практика  / №4 2017

Обоснование необходимости коррекции программ физической подготовки по данным стабилометрии (70,00 руб.)

0   0
Первый авторПарыгина О. В.
Страниц7
ID644822
АннотацияЦель исследования: определить уровень согласованности зрительного, вестибулярного, проприорецептивного анализаторов и мышечного контроля у студентов с использованием статических двигательно-когнитивных тестов с биологической обратной связью по опорной реакции, а также состояние внимания при осуществлении визуального или смешанного контроля центра давления на опорную поверхность по биологической обратной связи. Материалы и методы: обследованы 63 студента 1-3 курса в возрасте 17-22 лет (в среднем 19,5±2,5). Количественная инструментальная оценка результатов тестирования с использованием метода стабилометрии, на наш взгляд, позволит получить объективные данные о состоянии функции равновесия у испытуемых, повысить точность выполнения движений за счет объективизации параметров выполнения служебных функций (движений по управлению судном), и в конечном итоге разработать и дать обоснованные рекомендации по повышению эффективности учебных занятий студентов каждого года обучения. Для исследования использовался стабилотренажер ST-150, который позволяет измерить параметры траектории перемещения координат центра масс тела человека. Результаты: представлены по каждому испытуемому студенту в виде графического изображения с помощью программного обеспечения стабилометрической платформы ST-150 . Статический тест проводился в две фазы. Первая фаза заключалась в тестировании с открытыми глазами, контролируя свой ОЦМ (общий центр масс) тела на мониторе, что позволяет оценить влияние зрительного анализатора на функцию равновесия, и вторая фаза с закрытыми глазами. В каждой из этих фаз данного теста студенты тестировались в двух вариантах постановки стоп: 1) основной стойки (проба Ромберга Европейской установки стоп «носки врозь»); 2) стойка, при которой линии «носок-пятка» каждой ноги устанавливаются параллельно (проба Ромберга Американской установки стоп). Выводы: в результате проведенных тестов выявлены весьма существенные отклонения функции равновесия у студентов старших курсов Академии водного транспорта, что требует необходимость разработки новых моделей и учебных программ по физической подготовки студентов, направленных на поиск путей повышения их статокинетической и вестибулярной устойчивости в ходе учебно-воспитательной работы.
Парыгина, О. В. Обоснование необходимости коррекции программ физической подготовки по данным стабилометрии / О. В. Парыгина, Ю. А. Матвеев // Спортивная медицина: наука и практика .— 2017 .— №4 .— С. 12-18 .— doi: 10.17238/ISSN2223-2524.2017.4.12 .— URL: https://rucont.ru/efd/644822 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.