Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Спортивная медицина: наука и практика  / №4 2017

Оценка состояния окислительного стресса и антиоксидантной защиты спортсменов при включении в рацион питания специального продукта спортивного питания (70,00 руб.)

0   0
Первый авторРахманов Р. С.
АвторыБлинова Т. В., Страхова Л. А., Колесов С. А., Трошин В. В.
Страниц7
ID644821
АннотацияЦель исследования: оценка влияния специального «продукта спортивного питания» на уровень окислительного стресса и антиоксидантной защиты организма спортсменов при физической нагрузке. Материалы и методы: в исследовании приняли участие 30 мужчин студенческой сборной по плаванию в возрасте 23,0±2,5 года. Спортсмены были разделены на две группы – основную и контрольную. Спортсмены основной группы дополнительно к рациону питания принимали «продукт спортивного питания». Тренировочный процесс в обеих группах был одинаковым и разделенным на три этапа. Первый и третий этапы характеризовались плановыми тренировками, на втором этап интенсивность физических нагрузок была увеличена. Окислительный стресс и общей антиокисидантная способность сыворотки (АОС) определяли с помощью наборов реагентов «PerOx (TOS/TOC) Kit» и «ImAnOx (TAS/TAC) Kit» фирмы «Immundiagnostik» (Германия). Содержание кортизола в сыворотке определяли иммуноферментным методом с помощью набора реагентов фирмы ЗАО «Вектор-Бест» (Россия). Результаты: прием «продукта спортивного питания» на фоне увеличения объема физической нагрузки способствовал достоверному снижению уровня окислительного стресса, тенденции к снижению содержания кортизола и повышению степени антиоксидантной способности сыворотки спортсменов относительно контрольной группы. Корреляций между количеством кортизола и уровнем окислительного стресса и общей антиоксидантной способностью сыворотки не было выявлено. Выводы: испытуемый продукт питания оказал положительное влияние на систему свободно-радикального окисления и кортизола и может быть рекомендован в качестве объекта дальнейшего исследования с целью применения его у лиц, занимающихся спортивной деятельностью.
Оценка состояния окислительного стресса и антиоксидантной защиты спортсменов при включении в рацион питания специального продукта спортивного питания / Р. С. Рахманов [и др.] // Спортивная медицина: наука и практика .— 2017 .— №4 .— С. 5-11 .— doi: 10.17238/ISSN2223-2524.2017.4.5 .— URL: https://rucont.ru/efd/644821 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.