Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №4 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СЛОЖНОЭФИРНЫХ ОСНОВ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА МАСЕЛ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторТонконогов
АвторыБагдасаров Л.Н., Попова К.А., Облащикова И.Р., Тубельцева А.Д.
Страниц4
ID644789
АннотацияИсследовано влияние структуры сложных эфиров на их термоокислительную стабильность и трибологические свойства, подбор и оптимизация композиций присадок к маслам для авиационных газотурбинных двигателей. Установлено, что сложные эфиры на основе двухосновных кислот и алифатического спирта обладают низкой термоокислительной стабильностью, что может повлечь за собой необходимость частой смены масла и промывку маслосистемы двигателей. Оптимальными по своим вязкостнотемпературным свойствам являются сложные эфиры на основе триметилолпропанового или пентаэритритового спиртов и смеси гексановой, гептановой, нонановой, октановой кислот. На основании анализа отечественных и зарубежных данных сформулированы основные требования к трибологическим свойствам и окислительной стабильности, которым должна отвечать разрабатываемая композиция масла для авиационных газотурбинных двигателей. По результатам проведенных испытаний установлено, что для получения масла, удовлетворяющего современным требованиям, необходимо комплексное использование присадок
УДК665.6
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СЛОЖНОЭФИРНЫХ ОСНОВ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА МАСЕЛ / Б.П. Тонконогов [и др.] // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2017 .— №4 .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/644789 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.