Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №9 2017

РАСЧЕТ ОБЪЕМА НЕФТЕПРОДУКТОВ В ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЕМКОСТЯХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ЗАПОЛНЕНИЯ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторМезенцев
Страниц5
ID644639
АннотацияДля измерения объема нефти и нефтепродуктов в железнодорожных цистернах составляются специальные калибровочные таблицы. Расчетные методы для составления таблиц калибровки железнодорожных цистерн описаны в ранних изданиях таблиц калибровки 1980-х гг. В них содержатся приложения с описанием метода поинтервальной калибровки котлов цистерн с учетом их геометрических особенностей в виде математических формул. В статье показано, что некоторые из формул в приложении содержат неточность и требуют уточнений. В статье предлагается расчетный метод калибровки горизонтальной цилиндрической емкости с боковинами в форме шаровых сегментов. Получена точная формула для расчета объема части шарового сегмента, с помощью которой проведена калибровка сферической части цистерны типа 16. Полученная формула позволяет строить таблицы пересчета "уровень–объем" с любым шагом по высоте и значением точности. Кроме того, на ее основе можно составить программу для ЭВМ, вычисляющую объем при любом уровне заполнения
УДК517.37; 519.677
Мезенцев, А.В. РАСЧЕТ ОБЪЕМА НЕФТЕПРОДУКТОВ В ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЕМКОСТЯХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ЗАПОЛНЕНИЯ / А.В. Мезенцев // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2017 .— №9 .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/644639 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.