Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №12 2017

ТЕХНОЛОГИЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН (400,00 руб.)

0   0
Первый авторТоропецкий
АвторыКаюров Н.К., Еремин В.Н., Лукьянов Э.Е., Ульянов В.Н., Шевцов Г.В.
Страниц12
ID644609
АннотацияВ статье представлен принципиально новый подход в технологии сопровождения строительства скважин, использующий комплексный подход при моделировании всего процесса бурения, включающий в себя построение достоверных геолого-геомеханических моделей пластов и взаимодействие их с буровым инструментом и буровыми растворами, получение и обработку в реальном времени данных ГТИ и забойной телеметрии, постобработку и корректировку данных по моделям пластов. Использование данного подхода позволяет повысить коммерческие скорости бурения при минимизации капитальных затрат за счет своевременного принятия технологических решений как при проектировании, так и в процессе строительства скважины (в реальном времени), направленных на снижение вероятности наступления и/или тяжести рисков геологической и/или технологической природы и, как следствие, снижения непроизводительного времени при строительстве скважины. Представлены рекомендации к техническому регламенту проведения ГТИ, включающие современные метрологические требования к измерительной аппаратуре и рекомендации к внедрению датчиков нового типа
УДК681.5:622.24
ТЕХНОЛОГИЯ СОПРОВОЖДЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СКВАЖИН / К.В. Торопецкий [и др.] // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2017 .— №12 .— С. 5-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/644609 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ