Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №1 2018

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЙ И ИММУНОБИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В ЗОНЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШапошников И. Т.
АвторыКоцарев В. Н., Бригадиров Ю. Н., Стаценко Е. И., Лобанов А. Э.
Страниц7
ID644186
АннотацияИсследования проводили с целью установления влияния промышленных выбросов в атмосферу на морфологический и иммунобиохимический статут высокопродуктивных коров. Клинические опыты выполнены в условиях двух животноводческих комплексов, из которых один расположен в удалении 25 км от предприятия с промышленными выбросами в атмосферу, а другой - на территории с отсутствием промышленных производств. Опыт проведен на 20 высокопродуктивных коровах (по 10 животных из каждого хозяйства) голштинизированной черно-пестрой и красно-пестрой пород с годовой продуктивностью около 6000 кг молока. В начале опыта (за 2 недели до отела), через 7-10 дней и 3-4 недели после отела у коров были отобраны пробы крови для проведения морфологических и иммунобиологических исследований. Установлено, что у коров «зоны экологической нагрузки» за 2 недели до отела, через 7-10 дней и через 3-4 недели после отела было меньше, чем у животных «чистой зоны», содержание эритроцитов, гематокрита, сегментоядерных нейтрофилов, эозинофилов, больше содержалось лимфоцитов. Показатели иммунной защиты характеризовались меньшим содержанием Т-лимфоцитов и более высоким уровнем В-лимфоцитов, а естественной резистентности - меньшей бактерицидной илизоцимной активностью сыворотки крови.Полученные результаты свидетельствуют о том, что у коров, находящихся в зоне промышленных выбросов в атмосферу, в сравнении животными «чистой зоны» понижены эритропоэз, факторы иммунной и естественной защиты, что, в свою очередь, может свидетельствовать о развитии у нихиммунодефицитного состояния и предрасположенности к болезням.
ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЙ И ИММУНОБИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В ЗОНЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ / И. Т. Шапошников [и др.] // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2018 .— №1 .— С. 87-93 .— doi: 10.17238/issn2541-8203.2018.1.87 .— URL: https://rucont.ru/efd/644186 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ