Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторLyandres V.
Страниц5
ID642053
АннотацияВведение: качество приема радиосигнала в существенной степени зависит от диапазона случайных изменений его уровня, то есть от глубины фединга. Иногда распределение огибающей принимаемого сигнала оказывается сдвинутым влево относительно закона Рэлея. Радиоканал с таким распределением фединга может рассматриваться как «критический». Цель: синтез модели узкополосного случайного процесса с распределением огибающей, сдвинутого влево относительно закона Рэлея. Результаты: процедура синтеза модели основана на представлении процесса как реакции устойчивой динамической системы, возбуждаемой белым гауссовым шумом. Получены нелинейные устойчивые стохастические дифференциальные уравнения второго порядка для моделирования замирающей несущей радиосигнала с огибающей, распределенной по законам Накагами или Вейбулла. Огибающая рассматривается как марковский непрерывный процесс. Получено аналитическое выражение для корреляционной функции. Показано, что по крайней мере в случае замираний по Накагами интервал корреляции огибающей почти не зависит от глубины замираний. Практическая значимость: в различных аппликациях, включая радиосвязь в закрытых помещениях, уровень замирающего сигнала в течение значительных временных интервалов критически низок. Предложенная модель, используемая в качестве основного блока имитатора такого радиоканала, позволяет осуществить оценку качества системы связи на уровне ее проектирования.
Lyandres, V. MODEL OF DEEP FADING / V. Lyandres // Информационно-управляющие системы .— 2018 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/642053 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.