Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Информационно-управляющие системы  / №1 2018

КОРРЕЛЯЦИЯ ИНФОРМАЦИИ В SIEM-CHCTEMAX НА ОСНОВЕ ГРАФА СВЯЗЕЙ ТИПОВ СОБЫТИЙ (160,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорченко А. В.
АвторыКотенко И. В.
Страниц10
ID642046
АннотацияПостановка проблемы: в настоящее время системы управления информацией и событиями безопасности являются активно развивающимся и широко распространенным классом средств мониторинга безопасности различных инфраструктур. Неотъемлемым процессом, реализуемым системами данного класса, является корреляция информации для выявления предупреждений и инцидентов безопасности. С учетом роста различных видов источников исходных данных, а также их количества и сложности взаимосвязей между ними существующие подходы не в состоянии обеспечивать эффективное выполнение процесса корреляции. Цель исследования: разработка методики корреляции событий безопасности с автоматизированной адаптацией к анализируемой инфраструктуре, а также создание модели анализа событий безопасности на основе их типов. Результаты: разработана модель корреляции для выполнения структурного анализа входных данных, на основе которой производится построение графа типов событий с прямыми и косвенными связями между ними. Сформулированы требования к нормализации исходных данных по наличию равнозначных свойств в форматах типов событий, а также к полноте и временной синхронизации журналов. Приведен пример анализа журнала событий безопасности, а также полученный в результате граф связей типов событий. Практическая значимость: предлагаемый подход основан на учете различных свойств типов отношений и связей между ними и позволяет использовать ранее не применяемый метод ранговой корреляции наряду с другими методами интеллектуальной обработки информации, что обеспечивает выполнение процесса корреляции событий и информации безопасности с возможностью адаптации к инфраструктуре.
Федорченко, А. В. КОРРЕЛЯЦИЯ ИНФОРМАЦИИ В SIEM-CHCTEMAX НА ОСНОВЕ ГРАФА СВЯЗЕЙ ТИПОВ СОБЫТИЙ / А. В. Федорченко, И. В. Котенко // Информационно-управляющие системы .— 2018 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/642046 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.