Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Информационно-управляющие системы  / №6 2017

ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗНАНИЙ В СОЦИОКИБЕРФИЗИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ В ПРОЦЕССЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕСУРСОВ (160,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов А. В.
АвторыЛевашова Т. В.
Страниц10
ID639818
АннотацияВведение: социокиберфизические системы естественным образом объединяют машины и человека, что делает эти системы привлекательными для исследований, связанных с направлениями, входящими в область управления знаниями. Это объясняется тем, что именно человек благодаря своему интеллекту способен к незапрограммированному реагированию на ситуации за счет использования имеющихся у него знаний. Цель: исследование сценариев информационного взаимодействия ресурсов социокиберфизических систем при достижении этими ресурсами общих целей, в результате чего ресурсы (физические, кибернетические и социальные элементы систем, которые связаны в общую сеть) приобретают новые знания. Результаты: описаны сценарии взаимодействия, в которых кибернетические ресурсы приобретают знания из онтологии, друг от друга и от человека. Онтология служит моделью, обеспечивающей понимание ресурсами друг друга. Представлена метаонтология социокиберфизической системы, которая конкретизирована применительно к предложенным сценариям. В качестве средства, поддерживающего информационное взаимодействие ресурсов, используется интернет-сообщество — виртуальное сообщество, участники которого объединяются для взаимодействия через сеть Интернет на основе общих интересов. Приводится пример формирования текстовых сообщений, отправляемых ресурсами системы в интернет-сообщество. Практическая значимость: рассмотренные сценарии информационного взаимодействия вносят вклад в развитие инновационных систем производства продукции, услуг или процессов, нацеленных на получение выгоды посредством приобретения знаний.
Смирнов, А. В. ПРИОБРЕТЕНИЕ ЗНАНИЙ В СОЦИОКИБЕРФИЗИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ В ПРОЦЕССЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕСУРСОВ / А. В. Смирнов, Т. В. Левашова // Информационно-управляющие системы .— 2017 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/639818 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.