Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №6(69) 2017

ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПигорев И. Я.
АвторыДолгополова Н. В., Шомина Е. Ю.
Страниц8
ID638909
АннотацияКормопроизводство в Центральном Черноземье является составной частью системы земледелия. Рост современного производства качественных кормов осуществляется в тесном сочетании с увеличением производства зерна, технических и других культур. За последнее десятилетие производство кормов сократилось, возросла его энергоемкость, снизилось и поголовье скота, его продуктивность. Изменилась технология возделывания большинства сельскохозяйственных культур. Она стала затратной, а продукция растениеводства - дорогой, снижается плодородие полей, ощущается недостаток в биологических удобрениях, уменьшается эффективность земледелия, а, следовательно, и кормопроизводства. Многолетние бобовые травы позволяют изменить ситуацию с кормами в лучшую сторону. Одной из таковых является козлятник восточный. Ряд данных, характеризует количество корневых и пожнивных остатков этих культур, и поступающих с ними в почву питательных веществ. Ценными и биологическими свойствами этой культуры являются долголетие и зимостойкость культуры, а корм, приготовленный из козлятника восточного, отличается достаточно высокой питательностью. В 1 кг воздушно- сухого вещества содержится 168 г переваримого протеина и 0,65-0,75 кормовых единиц, что позволяет его использовать для приготовления сена и сенажа. Посев с междурядьями с 5 и 30 см и нормой высева 3 и 4 млн шт/га семян обеспечивает достаточно наивысшую питательность корма, а корневые остатки и жнивье на четвертый год возделывания накапливают в почве до 188 кг/га азота, 37 кг/га фосфора и 73 кг/га калия. Возделывание многолетнего козлятника восточного на почвах Черноземья по рекомендуемой технологии способствует обеспечению животноводства кормового базой и снижению себестоимости кормов из растения козлятника восточного за счет многолетнего использования посевов культуры в хозяйственных целях. Продолжительность хозяйственного использования козлятника составляет 7-8 лет, но он может расти на одном месте и до 15 лет.
Пигорев, И.Я. ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ / И.Я. Пигорев, H.B. Долгополова, Е.Ю. Шомина // Вестник аграрной науки .— 2017 .— №6(69) .— С. 32-38 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2017.6.31 .— URL: https://rucont.ru/efd/638909 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник аграрной науки, 6(69), 2017, http://dx.doi.org/10.15217/48484 УДК / UDC 633.36/37:631.5 ВОЗДЕЛЫВАНИЕ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ THE CULTIVATION OF EASTERN GALEGA IN THE CONDITIONS OF FOREST-STEPPE OF THE CENTRAL CHERNOZEM REGION Пигорев И.Я.*, доктор сельскохозяйственных наук, проректор по научной работе и инновациям Pigorev I.Ya., Doctor of Agricultural Sciences, Vice-Rector on Scientific Work and Innovations ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени И.И. Иванова», Курск, Россия Federal State Budgetary Educational Establishment of Higher Education "Kursk State Agricultural Academy named after I.I. <...> Ivanov", Kursk, Russia Долгополова Н.В., доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Dolgopolova N.V., Doctor of Agricultural Sciences, Leading Researcher Шомина Е.Ю., агроном Shomina E.Yu., Agronomist ФГБНУ «Всероссийский научно исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии», Курск, Россия All Russian Research Institute of Agriculture and Protection of Soils from Erosion, Kursk, Russia *E-mail: kursknich@gmail.com Кормопроизводство в Центральном Черноземье является составной частью системы земледелия. <...> Рост современного производства качественных кормов осуществляется в тесном сочетании с увеличением производства зерна, технических и других культур. <...> За последнее десятилетие производство кормов сократилось, возросла его энергоемкость, снизилось и поголовье скота, его продуктивность. <...> Она стала затратной, а продукция растениеводства – дорогой, снижается плодородие полей, ощущается недостаток в биологических удобрениях, уменьшается эффективность земледелия, а, следовательно, и кормопроизводства. <...> Ряд данных, характеризует количество корневых и пожнивных остатков этих культур, и поступающих с ними в почву питательных веществ. <...> Ценными и биологическими свойствами этой культуры являются долголетие и зимостойкость культуры, а корм, приготовленный из козлятника восточного, отличается достаточно высокой питательностью. <...> В 1 кг воздушносухого вещества содержится 168 г переваримого протеина и 0,65-0,75 кормовых единиц, что позволяет его использовать для приготовления <...>