Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 6 2017

Оценка эффективности очистки воздуха минеральноволокнистыми сепараторными бумагами (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСмолин
АвторыЩербак Н.В., Лоренгель М.А., Дубовой Е.В.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID637957
АннотацияИзучено влияние композиции по волокну на эффективность очистки воздуха сепараторными бумагами, используемыми в испарительных элементах охладителей испарительного типа. Образцы сепараторных бумаг моделировали в лабораторных условиях из стекловолокна четырех марок, отличающихся номинальным диаметром (0,1; 0,25; 0,4; 0,6 мкм). Получены одно-, двух-, трех- и четырехкомпонентные образцы. Волокна в композиции варьировали в диапазоне от 0 до 100 % с шагом 25 %. Эффективность очистки воздуха оценивали по методу, основанному на определении размера наиболее проникающих частиц масляного аэрозоля (Most Penetration Particle Size). В ходе исследований установлено, что с помощью всех изученных композиций достигались классы очистки воздуха ЕРА (эффективный материал) и НЕРА (высокоэффективный). Исключение составлял образец, изготовленный из 100 %-го ультратонкого стекловолокна номинальным диаметром 0,6 мкм. Дополнительно оценивали эффективность очистки воздуха для частиц размером 0,3 мкм. Размер наиболее проникающих частиц для большинства композиций составлял 0,1...0,15 мкм. Наименьшая эффективность отмечена для двухкомпонентных образцов, изготовленных из волокон номинальным диаметром 0,4 и 0,6 мкм соответственно. Это отвечает теоретическим представлениям и ранее полученным результатам: отсутствие в композиции более тонких волокон приводит к получению более грубых крупнопористых структур с меньшей эффективностью очистки воздуха. Эффективность очистки воздуха для частиц размером 0,3 мкм выше по сравнению с размером наиболее проникающих частиц, что соответствует положениям механики аэрозолей Фукса. Двухкомпонентные образцы, изготовленные из волокон номинального диаметра 0,4 и 0,6 мкм, имеют наименьшую эффективность очистки воздуха, так как отсутствие в их композиции более тонких волокон приводит к получению более грубых крупнопористых структур. Максимальная эффективность была достигнута для двух- и трехкомпонентных образцов, в которых суммарное содержание волокон номинальным диаметром 0,4 и 0,6 мкм не превышало 50 %. Эти образцы соответствовали классам очистки воздуха Н13, Н14.
Оценка эффективности очистки воздуха минеральноволокнистыми сепараторными бумагами / А.С. Смолин [и др.] // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2017 .— № 6 .— С. 126-134 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2017.6.126 .— URL: https://rucont.ru/efd/637957 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6  ХИМИЧЕСКАЯ ПЕРЕРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ УДК 62-784.43 DOI: 10.17238/issn0536-1036.2017.6.126 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА МИНЕРАЛЬНОВОЛОКНИСТЫМИ СЕПАРАТОРНЫМИ БУМАГАМИ А.С. <...> 29, Санкт-Петербург, Россия, 195251; е-mail: dubovoy.evgeniy@gmail.com Изучено влияние композиции по волокну на эффективность очистки воздуха сепараторными бумагами, используемыми в испарительных элементах охладителей испарительного типа. <...> Образцы сепараторных бумаг моделировали в лабораторных условиях из стекловолокна четырех марок, отличающихся номинальным диаметром (0,1; 0,25; 0,4; 0,6 мкм). <...> Эффективность очистки воздуха оценивали по методу, основанному на определении размера наиболее проникающих частиц масляного аэрозоля (Most Penetration Particle Size). <...> В ходе исследований установлено, что с помощью всех изученных композиций достигались классы очистки воздуха ЕРА (эффективный материал) и НЕРА (высокоэффективный). <...> Исключение составлял образец, изготовленный из 100 %-го ультратонкого стекловолокна номинальным диаметром 0,6 мкм. <...> Дополнительно оценивали эффективность очистки воздуха для частиц размером 0,3 мкм. <...> Размер наиболее проникающих частиц для большинства композиций составлял 0,1.0,15 мкм. <...> Наименьшая эффективность отмечена для двухкомпонентных образцов, изготовленных из волокон номинальным диаметром 0,4 и 0,6 мкм соответственно. <...> Оценка эффективности очистки воздуха минеральноволокнистыми сепараторными бумагами // Лесн. журн. <...> № 6 и ранее полученным результатам: отсутствие в композиции более тонких волокон приводит к получению более грубых крупнопористых структур с меньшей эффективностью очистки воздуха. <...> Эффективность очистки воздуха для частиц размером 0,3 мкм выше по сравнению с размером наиболее проникающих частиц, что соответствует положениям механики аэрозолей Фукса. <...> Двухкомпонентные образцы, изготовленные из волокон номинального диаметра 0,4 и 0,6 мкм, имеют наименьшую эффективность очистки воздуха, так как отсутствие в их композиции более тонких волокон <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ