Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ракетно-космическое приборостроение и информационные системы  / №4 2017

Получение оптических изображений низкоорбитальных космических объектов при спутниковом мониторинге на скрещивающихся курсах

0   0
Первый авторЛагуткин В. Н.
АвторыЛукьянов А. П.
Страниц10
ID637667
АннотацияВ статье рассмотрены возможности использования космических датчиков для получения изображений низкоорбитальных космических объектов с линейным разрешением на уровне 10–20 см. Проведено совместное моделирование пассивного орбитального движения на интервалах времени один и два года подмножества низкоорбитальных космических объектов и гипотетического космического датчика для различных наклонений его орбиты. Рассчитана статистика сближений при пролете на скрещивающихся курсах космического датчика с космическими объектами на расстояния порядка десятков километров с учетом ограничения на максимальный фазовый угол наблюдения (угол Солнце–объект–датчик) и условия отсутствия фона Земли. Показано, что один космический датчик в пассивном полете может провести фотографирование с расстояний не более 50 км в течение одного года — не менее 80 %, в течение двух лет — не менее 90 % интересующих космических объектов. Сформулированы основные принципы работы космического датчика, для реализации которых предложено использовать метод «заметания», применяемый в космических системах дистанционного зондирования Земли. Рассмотрены особенности и трудности применения этого метода для фотографирования космических объектов, пролетающих с большими угловыми скоростями. Представлен вариант облика перенацеливаемой управляемой бортовой оптоэлектронной камеры с инструментальным разрешением на уровне 0,4 для космического датчика получения изображений космических объектов при пролете на скрещивающихся курсах.
Лагуткин, В.Н. Получение оптических изображений низкоорбитальных космических объектов при спутниковом мониторинге на скрещивающихся курсах / В.Н. Лагуткин, А.П. Лукьянов // Ракетно-космическое приборостроение и информационные системы .— 2017 .— №4 .— С. 35-44 .— doi: 10.17238/issn2409-0239.2017.4.35 .— URL: https://rucont.ru/efd/637667 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЕ ПРИБОРОСТРОЕНИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ 2017, том 4, выпуск 4, c. <...> 35–44 АЭРОКОСМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ УДК 621.397 Получение оптическихизображений низкоорбитальныхкосмических объектов при спутниковом мониторинге на скрещивающихся курсах В.Н.Лагуткин, д. т. н., доцент, vlagutkin@mail.ru ПАО «МАК “Вымпел”», Москва, Российская Федерация А.П. <...> В статье рассмотрены возможности использования космических датчиков для получения изображений низкоорбитальных космических объектов с линейным разрешением на уровне 10–20 см. Проведено совместное моделирование пассивного орбитального движения на интервалах времени один и два года подмножества низкоорбитальных космических объектов и гипотетического космического датчика для различных наклонений его орбиты. <...> Рассчитана статистика сближений при пролете на скрещивающихся курсах космического датчика с космическими объектами на расстояния порядка десятков километров с учетом ограничения на максимальный фазовый угол наблюдения (угол Солнце–объектдатчик) и условия отсутствия фона Земли. <...> Показано, что один космический датчик в пассивном полете может провести фотографирование с расстояний не более 50 км в течение одного года — не менее 80%, в течение двух лет — не менее 90% интересующих космических объектов. <...> Сформулированы основные принципы работы космического датчика, для реализации которых предложено использовать метод «заметания», применяемый в космических системах дистанционного зондирования Земли. <...> Представлен вариант облика перенацеливаемой управляемой бортовой оптоэлектронной камеры с инструментальным разрешением на уровне 0,4 для космического датчика получения изображений космических объектов при пролете на скрещивающихся курсах. <...> Keywords: images of objects, resolution capability, guidance, scanning, accumulation of data, control, multichannel devices 36 В. Н.ЛАГУТКИН, А. П.ЛУКЬЯНОВ Введение В работе [1] рассмотрены возможности использования сети космических датчиков <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ