Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Журнал медико-биологических исследований  / № 4 2017

Лантан- и поток-индуцированная агрегация эритроцитов при ожоговой болезни (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоповичева
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID637662
АннотацияВ патогенезе различных заболеваний важное место занимают структурные и функциональные нарушения эритроцитов, приводящие к изменению их гемореологических параметров (деформируемости и агрегации). При ожоговой болезни уже с первых часов после травмы отмечаются значительные расстройства гемостаза и микроциркуляции крови. Это связано, в частности, с усилением агрегации эритроцитов. Целью исследования было изучение взаимосвязи между спонтанной и индуцированной лантаном агрегацией эритроцитов при ожоговой болезни. Использовали кровь здоровых доноров и больных на 3-и сутки, а также на 7-е и 14-е сутки после термической травмы. Установлено, что для индуцирования агрегации эритроцитов в острые периоды ожоговой болезни требуется значительно меньшая концентрация лантана, чем в норме. В течение 7 сут после ожога индуцированная агрегация усиливается, а на 14-е сутки – снижается. Спонтанная агрегация эритроцитов ожоговых больных остается повышенной в течение всего срока исследования. Учитывая различные механизмы спонтанной и лантан-индуцированной агрегации эритроцитов, можно полагать, что использование лантана в качестве индуктора агрегации дает возможность выявить улучшение мембранных свойств эритроцитов к 14-м суткам после термической травмы и тем самым оценить эффективность проводимой терапии. Кроме того, исследование процесса не только спонтанной, но и индуцированной агрегации эритроцитов позволяет уточнить механизм развития гиперагрегационного синдрома при ожоговой болезни.
Поповичева, А.Н. Лантан- и поток-индуцированная агрегация эритроцитов при ожоговой болезни / А.Н. Поповичева // Журнал медико-биологических исследований .— 2017 .— № 4 .— С. 66-74 .— DOI: 10.17238/issn2542-1298.2017.5.4.66 .— URL: https://rucont.ru/efd/637662 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поповичева* *Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр (г. Нижний Новгород) В патогенезе различных заболеваний важное место занимают структурные и функциональные нарушения эритроцитов, приводящие к изменению их гемореологических параметров (деформируемости и агрегации). <...> Использовали кровь здоровых доноров и больных на 3-и сутки, а также на 7-е и 14-е сутки после термической травмы. <...> Установлено, что для индуцирования агрегации эритроцитов в острые периоды ожоговой болезни требуется значительно меньшая концентрация лантана, чем в норме. <...> В течение 7 сут после ожога индуцированная агрегация усиливается, а на 14-е сутки – снижается. <...> Спонтанная агрегация эритроцитов ожоговых больных остается повышенной в течение всего срока исследования. <...> Учитывая различные механизмы спонтанной и лантан-индуцированной агрегации эритроцитов, можно полагать, что использование лантана в качестве индуктора агрегации дает возможность выявить улучшение мембранных свойств эритроцитов к 14-м суткам после термической травмы и тем самым оценить эффективность проводимой терапии. <...> Кроме того, исследование процесса не только спонтанной, но и индуцированной агрегации эритроцитов позволяет уточнить механизм развития гиперагрегационного синдрома при ожоговой болезни. <...> Ключевые слова: спонтанная агрегация эритроцитов, индуцированная агрегация эритроцитов, лантан, ожоговая болезнь. <...> Многочисленными исследованиями показано, что при различных заболеваниях происходят нарушения структурных и функциональных свойств эритроцитов [1–4]. <...> Это влияет на их основные гемореологические параметры: эритроциты становятся менее деформабельными, нарушается их агрегация. <...> Изменение гемореологических свойств эритроцитов – осОтветственный за переписку: Поповичева Александра Николаевна, адрес: 603155, г. Нижний Новгород, Верхне-Волжская наб., д. <...> Лантан- и поток-индуцированная агрегация эритроцитов при ожоговой болезни <...>