Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Сверхпроводники и сверхпроводимость. Т. 1. Получение и эксперимент (249,00 руб.)

0   0
Первый авторПаринов И. А.
АвторыЮжный федеральный ун-т
ИздательствоРостов н/Д.: Изд-во ЮФУ
Страниц716
ID637295
АннотацияПервый том трехтомного словаря-справочника содержит свыше 2500 понятий и терминов по всем направлениям материаловедения сверхпроводников. В частности, широко представлены экспериментальные технологии получения материалов и композитов, исходные композиции, экспериментальные методы и результаты исследований сверхпроводящих и родственных им материалов. Подробно описана методология и инструментальное обеспечение данных исследований. Представлены физические и математические подходы, использующиеся при проведении экспериментов, обработке и анализе полученных результатов. Все представленные в словаре термины расположены по алфавиту. Каждому термину посвящена отдельная статья, раскрывающая его смысловое научно-техническое и/или математическое содержание, область применения и связь с другими терминами, при этом все термины снабжены английскими эквивалентами. Кроме того, целый ряд статей посвящен родственным для сверхпроводимости вопросам из смежных тематик.
Кому рекомендованоСловарь-справочник предназначен, в первую очередь, для студентов и аспирантов, изучающих проблемы сверхпроводимости, а также специализирующихся в смежных научных областях. Он будет полезен для инженеров и специалистов, занимающихся разработкой, созданием и исследованием сверхпроводящих и других новых материалов и композитов.
ISBN978-5-9275-0462-6 (Т. 1)
УДК538.9:621.31(038)
ББК22.36+31.32я2
Паринов, И.А. Сверхпроводники и сверхпроводимость. Т. 1. Получение и эксперимент : словарь-справочник / Южный федеральный ун-т; И.А. Паринов .— Ростов-на-Дону : Изд-во ЮФУ, 2008 .— 716 с. — ISBN 978-5-9275-0462-6 (Т. 1) .— ISBN 978-5-9275-0461-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/637295 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АВТОИОНИЗАЦИЯ [autoionization] — Спонтанный (самопроизвольный) квантовый переход в многоэлектронной системе, сопровождающийся отрывом от нее электрона. <...> А. л. с. поглощения исследует оптический резонанс среды, проявляющийся в одно- или многофотонном поглощении света; А. л. с. рассеяния  резонанс, проявляющийся в рассеянии света (комбинационном, рэлеевском, МандельштамаБриллюэна, гиперкомбинационном, гиперрэлеевском и т. п.) <...> Важнейший раздел А., наиболее тесно связанный с другими ведущими областями современной физики, — физическая А., занимающаяся изучением особенностей распространения упругих волн в веществе  газообразном, твёрдом или жидком, исследованием взаимодействия волн с веществом на разных уровнях, в частности акустоэлектронного взаимодействия, акустооптического, фонон-фононного взаимодействия и других видов взаимодействия упругих волн с квазичастицами. <...> АКУСТИЧЕСКИЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС (АПР) [acoustic(al) paramagnetic resonance] — Поглощение энергии акустических волн определенной частоты (избирательное поглощение фононов) системой электронных спинов парамагнетика, которое возникает при совпадении частоты акустической волны (энергии фонона) с интервалом между энергетическими уровнями парамагнитного иона в приложенном магнитном поле. <...> Поглощение энергии гиперзвуковой волны (фононов) возникает при совпадении частоты поля с разностью выраженных в частотах энергетических уровней спина в приложенном магнитном поле. <...> Использование акустических фононов с частотами 1012 Гц позволило определить особенности энергетических спектров ионов с большим начальным расщеплением уровней во внутрикристаллическом поле. <...> АКУСТИЧЕСКИЙ ЯДЕРНЫЙ МАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС (АЯМР) [acoustic(al) nuclear magnetic resonance] — Поглощение энергии акустических волн определенной частоты (избирательное поглощение фононов) системой ядерных спинов твёрдого тела, возникающее при совпадении частоты УЗ с интервалом между энергетическими <...>
Сверхпроводники_и_сверхпроводимость._Т._1._Получение_и_эксперимент.pdf
УДК 538.9:621.31(038) ББК 22.36+31.32я2 П 18 Печатается по решению редакционно-издательского совета Южного федерального университета Словарь-справочник подготовлен и издан в рамках национального проекта «Образование» по «Программе развития федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Южный федеральный университет” на 2007–2010 гг.» Паринов И. А. П 18 Сверхпроводники и сверхпроводимость: словарь-справочник. Т. 1. Получение и эксперимент / И. А. Паринов. – Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008. – 714 с. ISBN 978-5-9275-0461-9 ISBN 978-5-9275-0462-6 Первый том трехтомного словаря-справочника содержит свыше 2500 понятий и терминов по всем направлениям материаловедения сверхпроводников. В частности, широко представлены экспериментальные технологии получения материалов и композитов, исходные композиции, экспериментальные методы и результаты исследований сверхпроводящих и родственных им материалов. Подробно описана методология и инструментальное обеспечение данных исследований. Представлены физические и математические подходы, использующиеся при проведении экспериментов, обработке и анализе полученных результатов. Все представленные в словаре термины расположены по алфавиту. Каждому термину посвящена отдельная статья, раскрывающая его смысловое научнотехническое и/или математическое содержание, область применения и связь с другими терминами, при этом все термины снабжены английскими эквивалентами. Кроме того, целый ряд статей посвящен родственным для сверхпроводимости вопросам из смежных тематик. Словарь-справочник предназначен, в первую очередь, для студентов и аспирантов, изучающих проблемы сверхпроводимости, а также специализирующихся в смежных научных областях. Он будет полезен для инженеров и специалистов, занимающихся разработкой, созданием и исследованием сверхпроводящих и других новых материалов и композитов. ISBN 978-5-9275-0461-6 ISBN 978-5-9275-0462-6 УДК 538.9:621.31(038) ББК 22.36+31.32я2 © Паринов И. А., 2008 © Южный федеральный университет, 2008 © Оформление. Макет. Издательство Южного федерального университета, 2008
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.