Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Практикум по информатике с использованием системы Microsoft Office 2007 и 2003. Работа с текстовыми документами, электронными таблицами и базами данных (149,00 руб.)

0   0
Первый авторАбрамян М. Э.
АвторыЮжный федеральный ун-т
ИздательствоРостов н/Д.: Изд-во ЮФУ
Страниц252
ID637244
АннотацияУчебное пособие содержит более ста упражнений по трем разделам курса информатики (работа с текстовыми документами, электронными таблицами и базами данных). Большинство упражнений снабжено решениями или подробными указаниями, ориентированными на использование программ Word, Excel и Access системы Microsoft Office версий 2007 и 2003. Пособие также может служить справочником по основным приемам работы с программами Word, Excel и Access.
Кому рекомендованоДля преподавателей информатики и студентов.
ISBN978-5-9275-0482-4
УДК004.912+004.6
ББК32.973
Абрамян, М.Э. Практикум по информатике с использованием системы Microsoft Office 2007 и 2003. Работа с текстовыми документами, электронными таблицами и базами данных : [учеб. пособие] / Южный федеральный ун-т; М.Э. Абрамян .— 2-е изд. — Ростов-на-Дону : Изд-во ЮФУ, 2010 .— 252 с. : ил. — ISBN 978-5-9275-0482-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/637244 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Перечислим основные приемы работы с мышью: • щелчок на экранном объекте (например, на изображении кнопки, на пункте меню, на имени файла в списке и т. д.): установить курсор мыши (обычно имеющий вид стрелки ) на нужном экранном объекте, после чего нажать и быстро отпустить левую кнопку мыши. <...> Следует учитывать, что позиция курсора-стрелки определяется ее острием; прочие части курсора могут находиться вне требуемого объекта; • двойной щелчок: двукратное быстрое нажатие и отпускание левой кнопки мыши; при этом необходимо, чтобы временной промежуток между нажатиями был мал, и чтобы курсор мыши при выполнении двойного щелчка оставался неподвижным; • вызов контекстного меню объекта: щелкнуть правой кнопкой мыши на нужном объекте; в результате на экране возникнет небольшое меню, набор команд которого определяется свойствами выбранного экранного объекта; • перетаскивание с помощью мыши: установить курсор мыши на объекте перетаскивания, нажать левую кнопку мыши (зацепить объект) и, не отпуская ее, переместить курсор мыши на новое место (перетащить объект), после чего отпустить кнопку мыши. <...> Иногда для достижения требуемого результата при перетаскивании необходимо держать нажатой определенную клавишу (например, перетаскивание выделенного текстового фрагмента в документе приведет к его перемещению, а если при этом удерживается нажатой клавиша [Ctrl], то фрагмент копируется на новое место). <...> Индикатор режима обычно отображается на панели задач в нижней части экрана («En» — английский, «Ru» — русский); для переключения режима применяется либо клавиатурная комбинация [левая клавиша Alt]+[Shift], либо [Ctrl]+[Shift] (способ переключения определяется настройками системы Windows). <...> Запуск программ системы Microsoft Office Запуск любого Windows-приложения, установленного на компьютере, можно выполнить с помощью меню «Пуск», которое вызывается щелчком мышью на кнопке «Пуск», расположенной на панели задач в нижней части экрана (меню <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.