Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник аграрной науки  / №5(68) 2017

ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ, УВЛАЖНЕНИЯ И ФАЗЫ РОСТА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА ЛИСТОЧКОВ И ПРИЛИСТНИКОВ РАСТЕНИЙ ГОРОХА ПОСЕВНОГО (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧекалин Е. И.
АвторыАмелин А. В., Кондыков И. В.
Страниц7
ID635843
АннотацияДана оценка влияния температуры, увлажнения и фазы роста на интенсивность фотосинтеза листочков и прилистников растений гороха посевного (Pisum sativum L). Установлено, что ее величина существенно меняется от погодных условий в период вегетации. В 2010 и 2011 годах, с выраженным дефицитом влаги во многие этапы развития растений, интенсивность фотосинтеза ассимилирующих органов в среднем за вегетационный период составляла 8,38 и 8.23 pmol C02/m2s. соответственно, что было на 15% ниже, по сравнению с более благополучным по погодным условиям для вегетации культуры 2012 годом - 9,79 pmol СОг/т2в. В онтогенезе интенсивность фотосинтеза резко возрастала в генеративный период развития, когда отмечается у растений максимальная потребность в ассимилятах для формирования плодов и семян. Отмечено, что ассимиляционные органы достигали максимума интенсивности фотосинтеза в фазу плоского боба, и снижали свою активность по мере созревания семян. При этом установлено, что в производственном посеве интенсивность фотосинтеза листочков в среднем на 10% выше по сравнению с прилистниками, что. по-видимому, связано с более лучшей их инсоляцией. В условиях селекционной теплицы при выращивании растений в сосудах пик фотоактивности смещается к фазе плоского боба. При этом отмечается существенное влияние на этот процесс температуры воздуха и увлажнения почвы, что может являться при определенных условиях одними из важнейших лимитирующих факторов их фотосинтетической продуктивности. Абсолютное значение интенсивности фотосинтеза обоих органов растений в среднем за вегетацию было ниже на 61%, по сравнению с полевыми условиями. Между интенсивность фотосинтеза фотоассимилирующих органов и урожайностью выявлена слабая положительная связь {г = + 0.33 ...+ 0.56).
Чекалин, Е.И. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ, УВЛАЖНЕНИЯ И ФАЗЫ РОСТА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА ЛИСТОЧКОВ И ПРИЛИСТНИКОВ РАСТЕНИЙ ГОРОХА ПОСЕВНОГО / Е.И. Чекалин, A.B. Амелин, И.В. Кондыков // Вестник аграрной науки .— 2017 .— №5(68) .— С. 12-18 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2017.5.12 .— URL: https://rucont.ru/efd/635843 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник аграрной науки, 5(68), 2017, http://dx.doi.org/10.15217/48484 УДК / UDC 635.656:581.144.4:632.1:581.132 ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ, УВЛАЖНЕНИЯ И ФАЗЫ РОСТА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА ЛИСТОЧКОВ И ПРИЛИСТНИКОВ РАСТЕНИЙ ГОРОХА ПОСЕВНОГО THE INFLUENCE OF TEMPERATURE, MOISTENING AND GROWTH PHASE ON THE RATE OF PHOTOSYNTHESIS OF LEAFLETS AND STIPULES OF PEA PLANTS Чекалин Е.И.*, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Chekalin E.I., Candidate of Agricultural Sciences, Associate Professor Амелин А.В., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Amelin A.V., Doctor of Agricultural Sciences, Professor Кондыков И.В., кандидат сельскохозяйственных наук Kondykov I.V., Candidate of Agricultural Sciences ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина», Орел, Россия Federal State Budgetary Educational Establishment of Higher Education "Orel State Agrarian University named after N.V. <...> Parakhin", Orel, Russia *E-mail: hmet83@rambler.ru Дана оценка влияния температуры, увлажнения и фазы роста на интенсивность фотосинтеза листочков и прилистников растений гороха посевного (Pisum sativum L.) <...> . Установлено, что ее величина существенно меняется от погодных условий в период вегетации. <...> В 2010 и 2011 годах, с выраженным дефицитом влаги во многие этапы развития растений, интенсивность фотосинтеза ассимилирующих органов в среднем за вегетационный период составляла 8,38 и 8,23 μmol CO2/m2s, соответственно, что было на 15% ниже, по сравнению с более благополучным по погодным условиям для вегетации культуры 2012 годом – 9,79 μmol CO2/m2s. <...> В онтогенезе интенсивность фотосинтеза резко возрастала в генеративный период развития, когда отмечается у растений максимальная потребность в ассимилятах для формирования плодов и семян. <...> Отмечено, что ассимиляционные органы достигали максимума интенсивности фотосинтеза в фазу плоского боба, и снижали свою активность по мере созревания семян. <...> При этом установлено, что в производственном посеве интенсивность фотосинтеза листочков в среднем на 10% выше по сравнению с прилистниками, что, по-видимому, связано с более лучшей их инсоляцией. <...> В условиях селекционной теплицы при выращивании растений в сосудах пик фотоактивности <...>