Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 5 2017

Великая российская революция: поиски современного осмысления (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГолдин
Страниц4
ID635762
АннотацияСтатья посвящена анализу итогов международной научной конференции «1917 год в судьбах регионов, России и мира: взгляд из XXI века», состоявшейся в июле 2017 года в городах Архангельске и Онеге. Автор указывает основные опубликованные материалы круглых столов, предшествовавших данному мероприятию, характеризует состав участников конференции, на которой присутствовали представители шести стран. Раскрывает содержание работы основных секций и круглых столов, а также проблемы, обсуждавшиеся на конференции.
Голдин, В.И. Великая российская революция: поиски современного осмысления / В.И. Голдин // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2017 .— № 5 .— С. 149-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/635762 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.5.145 ГОЛДИН Владислав Иванович, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник научно-исследовательского управления Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. <...> 20 монографий и трех учебных пособий* ВЕЛИКАЯ РОССИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ: ПОИСКИ СОВРЕМЕННОГО ОСМЫСЛЕНИЯ1 Статья посвящена анализу итогов международной научной конференции «1917 год в судьбах регионов, России и мира: взгляд из XXI века», состоявшейся в июле 2017 года в городах Архангельске и Онеге. <...> Автор указывает основные опубликованные материалы круглых столов, предшествовавших данному мероприятию, характеризует состав участников конференции, на которой присутствовали представители шести стран. <...> Раскрывает содержание работы основных секций и круглых столов, а также проблемы, обсуждавшиеся на конференции. <...> Ключевые слова: революция, революционный процесс, Великая российская революция 1917 года, Гражданская война. <...> Столетие революционных событий 1917 года в России вызвало широкий научный и общественный интерес в нашей стране и за рубежом. <...> Крупная международная научная конференция по этой тематике прошла в июле 2017 года в Архангельске и Онеге. <...> Ее проведению предшествовала тщательная и длительная Архангельской области (проект № 17-11-29501 г(р)). * подготовка, занявшая более года. <...> Уже в августе 2016 года были собраны предложения от российских и зарубежных коллег и подготовлена предварительная программа конференции, заявка на ее проведение была направлена в Российский фонд фундаментальных исследований. <...> В начале 2017 года, в ходе подготовки конференции, в Архангельске состоялся международный круглый стол, материалы которого 1Статья подготовлена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и правительства Адрес: 163002, г. Архангельск, наб. <...> В апреле в Киркенесе (Норвегия) был проведен семинар с участием российских и норвежских ученых «Русская революция и ее влияние <...>