Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Arctic Environmental Research_  / №3 2017

Накопление метана в промерзающих и мерзлых почвах криолитозоны (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКраев
АвторыРивкина Е.М.
Страниц12
ID635520
АннотацияНесмотря на увеличение качества и количества исследований, разброс оценок эмиссии метана заболоченными землями Арктики остается и изменяется в пределах 30·1012 г. Это связано с высокой пространственно-временной изменчивостью условий, благоприятных для биологической продукции и окисления метана, а также с факторами, определяющими диффузионный обмен между почвой и атмосферой. Так, зимний поток метана, формирующийся при промерзании почв, до недавнего времени считали пренебрежимо малым. Данные единичных измерений позволяют оценивать его вклад в годовой обмен метана между почвой и атмосферой величиной до 25 %. В настоящем исследовании показано, что часть метана задерживается в промерзшей почве. Установлены количество и продолжительность сохранения метана в промерзающих и мерзлых почвах северо-востока Сибири. Содержание метана в нижней части сезонноталого слоя составляло в среднем 1,4 см3/кг. Концентрация метана в переходном слое многолетней мерзлоты, протаивающем в отдельные теплые годы, достигала 15 см3/кг. Чтобы определить источники повышенного содержания метана в почвах, проанализирован вклад биологических и физических процессов: потенциальной продукции метана в промерзающей и мерзлой почве и криогенного отжима метана во время промерзания к кровле мерзлых пород. В формировании горизонтов с повышенным содержанием метана принимают участие как биологические, так и криогенные процессы. Метан накапливается при промерзании почвы, формируя разобщенные локализованные максимумы концентраций на участках, где условия благоприятствуют его продукции и захоронению на подошве деятельного слоя, а не распределяется равномерно. Метан может сохраняться в почве до ее оттаивания. Поток метана, образованного в сезонноталых и периодически оттаивающих горизонтах мерзлоты в условиях наблюдаемых участков, может достигать 3 г/м2 в год.
Краев, Г.Н. Накопление метана в промерзающих и мерзлых почвах криолитозоны / Г.Н. Краев, Е.М. Ривкина // Arctic Environmental Research_ .— 2017 .— №3 .— С. 173-184 .— URL: https://rucont.ru/efd/635520 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Накопление метана в промерзающих и мерзлых почвах криолитозоны УДК 551.343.7:550.47 DOI: 10.17238/issn2541-8416.2017.17.3.173 НАКОПЛЕНИЕ МЕТАНА В ПРОМЕРЗАЮЩИХ И МЕРЗЛЫХ ПОЧВАХ КРИОЛИТОЗОНЫ1 Г.Н. Краев*, Е.М. Ривкина** *Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН (Москва) **Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (Московская обл., Серпуховский район, г. Пущино) Несмотря на увеличение качества и количества исследований, разброс оценок эмиссии метана заболоченными землями Арктики остается и изменяется в пределах 30·1012 г. Это связано с высокой пространственно-временной изменчивостью условий, благоприятных для биологической продукции и окисления метана, а также с факторами, определяющими диффузионный обмен между почвой и атмосферой. <...> Так, зимний поток метана, формирующийся при промерзании почв, до недавнего времени считали пренебрежимо малым. <...> Данные единичных измерений позволяют оценивать его вклад в годовой обмен метана между почвой и атмосферой величиной до 25 %. <...> В настоящем исследовании показано, что часть метана задерживается в промерзшей почве. <...> Установлены количество и продолжительность сохранения метана в промерзающих и мерзлых почвах Северо-Востока Сибири. <...> Содержание метана в нижней части сезонноталого слоя составляло в среднем 1,4 см3 дельные теплые годы, достигала 15 см3 /кг. <...> Концентрация метана в переходном слое многолетней мерзлоты, протаивающем в от/кг. <...> Чтобы определить источники повышенного содержания метана в почвах, проанализирован вклад биологических и физических процессов: потенциальной продукции метана в промерзающей и мерзлой почве и криогенного отжима метана во время промерзания к кровле мерзлых пород. <...> Метан накапливается при промерзании почвы, формируя разобщенные локализованные максимумы концентраций на участках, где условия благоприятствуют его продукции и захоронению на подошве деятельного слоя, а не распределяется равномерно. <...> Метан может сохраняться <...>