Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №4 2017

Оценка выполнения реваскуляризации миокарда у больных стабильной ишемической болезнью сердца и факторы, ассоциированные с выбором инвазивной стратегии (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКоротин
АвторыПопова ЮВ., Генкал Е., Посненкова О.М., Киселев А.Р., Гриднев В.И.
Страниц7
ID635180
АннотацияЦель. Изучить выполнение клинических рекомендаций по реваскуляризации миокарда у больных стабильной ишемической болезнью сердца (ИБС) и выявить факторы, ассоциированные с выбором инвазивной стратегии Материал и методы. Был выполнен анализ клинических результатов 1522 больных стабильными формами ИБС, средний возраст 53,0±8,5 года, 76,15% мужчины, которым в 2012-2015гг была выполнена коронарография. Больные были разделены на две группы: пациентов, которые подверглись реваскуляризации миокарда (n=591; 38,8% от общего количества), и пациентов, которые получали только консервативное лечение (n=931; 61,2% от общего количества). Показания к реваскуляризации определялись в соответствии с рекомендациями по реваскуляризации миокарда Европейского общества кардиологов в редакции 2014г. Для выявления факторов, ассоциированных с выбором инвазивной стратегии, построена дискриминантная модель. Факторы были ранжированы по степени влияния и направлению связи. Результаты. Пациенты группы оперативного лечения значительно чаще имели показания к проведению реваскуляризации — 83,1% vs 76,8% (p<0,001). Наиболее влиятельными факторами стали значимый стеноз отдельных коронарных артерий, типичный болевой синдром в грудной клетке, функциональный класс хронической сердечной недостаточности. При этом наличие типичных ангинозных болей и увеличение класса сердечной недостаточности были ассоциированы с отказом от выполнения вмешательства, а наличие гемодинамически значимого стеноза с выполнением реваскуляризации. Заключение. Обнаружено несоответствие реальной клинической ситуации существующим клиническим рекомендациям. Большинство пациентов, включенных в исследование и имеющих показания к реваскуляризации миокарда, не были подвергнуты операции. В то же время, часть операций выполняется не по показаниям. При отборе кандидатов на назначение коронарного вмешательства отмечается тенденция к проведению операции лицам с перенесенным инфарктом миокарда и значимым стенозом коронарных артерий вне зависимости от симптомов.
Оценка выполнения реваскуляризации миокарда у больных стабильной ишемической болезнью сердца и факторы, ассоциированные с выбором инвазивной стратегии / А.С. Коротин [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2017 .— №4 .— С. 18-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/635180 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2017; 16(4) Оценка выполнения реваскуляризации миокарда у больных стабильной ишемической болезнью сердца и факторы, ассоциированные с выбором инвазивной стратегии Коротин А.С., Попова Ю.В., Генкал Е.Н., Посненкова О.М., Киселев А.Р., Гриднев В.И. <...> Изучить выполнение клинических рекомендаций по реваскуляризации миокарда у больных стабильной ишемической болезнью сердца (ИБС) и выявить факторы, ассоциированные с выбором инвазивной стратегии. <...> Был выполнен анализ клинических результатов 1522 больных стабильными формами ИБС, средний возраст 53,0±8,5 года, 76,15% мужчины, которым в 2012-2015гг была выполнена коронарография. <...> Больные были разделены на две группы: пациентов, которые подверглись реваскуляризации миокарда (n=591; 38,8% от общего количества), и пациентов, которые получали только консервативное лечение (n=931; 61,2% от общего количества). <...> Показания к реваскуляризации определялись в соответствии с рекомендациями по реваскуляризации миокарда Европейского общества кардиологов в редакции 2014г. <...> Для выявления факторов, ассоциированных с выбором инвазивной стратегии, построена дискриминантная модель. <...> Пациенты группы оперативного лечения значительно чаще имели показания к проведению реваскуляризации — 83,1% vs 76,8% (p<0,001). <...> Наиболее влиятельными факторами стали значимый стеноз отдельных коронарных артерий, типичный болевой синдром в грудной клетке, функциональный класс хронической сердечной недостаточности. <...> При этом наличие типичных ангинозных болей и увеличение класса сердечной недостаточности были ассоциированы с отказом от выполнения вмешательства, а наличие гемодинамически значимого стеноза с выполнением реваскуляризации. <...> Обнаружено несоответствие реальной клинической ситуации существующим клиническим рекомендациям. <...> При отборе кандидатов на назначение коронарного вмешательства отмечается тенденция к проведению операции лицам с перенесенным инфарктом миокарда <...>