Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2017

АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ МОЛОЧНОГО СКОТА РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБыкадоров Павел Петрович
Страниц5
ID623404
АннотацияНа развитие хозяйственно полезных признаков молочного скота, имеющих количественные характеристики, влияет комплекс факторов генетической и негенетической природы, а также особенности взаимодействия между ними. Степень и вероятность влияния являются специфическими для каждого хозяйства, генотипа животных, породы, а также региона использования, в связи с этим возникает необходимость проведения детального анализа в каждом отдельном случае для планирования селекционных мероприятий. Разница между отдельными стадами возникает в связи с особенностями технологических условий производства, размером стада, а также с географическим и климатическим расположением хозяйства. На факторы «год и сезон отела» в основном влияют условия кормления в течение года, а также за несколько производственных лет. Данные факторы обусловливают также изменчивость селекционных признаков и связаны с климатическими условиями в течение конкретного периода. В исследованиях установлено достоверное влияние генетического фактора «отец – отец матери» животного на основные селекционные признаки. Сила влияния фактора «отец животного» на удой составила 5,0%, на молочный жир – 5,3%, молочный белок – 4,2%, возраст первого отела – 23,3% и количество осеменений на одно оплодотворение – 3,4%. Взаимодействие средовых факторов достоверно обуславливало изменчивость всех признаков с силой влияния от 5,3% по сервис-периоду до 37,1% по возрасту первого отела. Также установлена четкая тенденция к улучшению технологических условий в предприятиях с 1993 по 2011 г. При этом эффект влияния отдельного года отела из отрицательного значения постепенно увеличивался и достиг значения +3007 кг к 2011 г.
Быкадоров, П. П. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ МОЛОЧНОГО СКОТА РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ / П. П. Быкадоров // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2017 .— №2 .— С. 74-78 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2017.2.74 .— URL: https://rucont.ru/efd/623404 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 636.2.082 DOI: 10.17238/issn2071-2243.2017.2.74 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ МОЛОЧНОГО СКОТА РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Павел Петрович Быкадоров Луганский национальный аграрный университет На развитие хозяйственно полезных признаков молочного скота, имеющих количественные характеристики, влияет комплекс факторов генетической и негенетической природы, а также особенности взаимодействия между ними. <...> Степень и вероятность влияния являются специфическими для каждого хозяйства, генотипа животных, породы, а также региона использования, в связи с этим возникает необходимость проведения детального анализа в каждом отдельном случае для планирования селекционных мероприятий. <...> Разница между отдельными стадами возникает в связи с особенностями технологических условий производства, размером стада, а также с географическим и климатическим расположением хозяйства. <...> На факторы «год и сезон отела» в основном влияют условия кормления в течение года, а также за несколько производственных лет. <...> Данные факторы обусловливают также изменчивость селекционных признаков и связаны с климатическими условиями в течение конкретного периода. <...> В исследованиях установлено достоверное влияние генетического фактора «отец – отец матери» животного на основные селекционные признаки. <...> Сила влияния фактора «отец животного» на удой составила 5,0%, на молочный жир – 5,3%, молочный белок – 4,2%, возраст первого отела – 23,3% и количество осеменений на одно оплодотворение – 3,4%. <...> Взаимодействие средовых факторов достоверно обуславливало изменчивость всех признаков с силой влияния от 5,3% по сервис-периоду до 37,1% по возрасту первого отела. <...> Также установлена четкая тенденция к улучшению технологических условий в предприятиях с 1993 по 2011 г. При этом эффект влияния отдельного года отела из отрицательного значения постепенно увеличивался и достиг значения +3007 кг к 2011 г. КЛЮЧЕВЫЕ <...>