Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Таможенная политика России на Дальнем Востоке  / №2 2017

Особенности валютного регулирования стран в условиях членства в ЕАЭС (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФилатова В. В.
Страниц6
ID623210
АннотацияВ статье рассматриваются особенности валютного регулирования и валютного контроля стран в условиях членства в ЕАЭС. Определены основные принципы, приоритетные направления и проблемы совместного валютного регулирования стран в условиях членства в ЕАЭС. Рассмотрен вопрос создания валютного союза в ЕАЭС.
Филатова, В. В. Особенности валютного регулирования стран в условиях членства в ЕАЭС / В. В. Филатова // Таможенная политика России на Дальнем Востоке .— 2017 .— №2 .— doi: 10.17238/issn1815-0683.2017.2.92 .— URL: https://rucont.ru/efd/623210 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗОНА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УДК 336.025 В. В. ФИЛАТОВА* Особенности валютного регулирования стран в условиях членства в ЕАЭС В статье рассматриваются особенности валютного регулирования и валютного контроля стран в условиях членства в ЕАЭС. <...> Определены основные принципы, приоритетные направления и проблемы совместного валютного регулирования стран в условиях членства в ЕАЭС. <...> Рассмотрен вопрос создания валютного союза в ЕАЭС. <...> Ключевые слова: валютное регулирование, валютный контроль, валютная политика, валютный рынок, документы валютного контроля, валютный курс, резиденты, нерезиденты, валютный союз. <...> ФИЛАТОВА Валерия Владимировна – старший преподаватель кафедры экономики таможенного дела. baikalova.valeriya@ vfrta.ru. <...> Создание и функционирование с 2010 г. Таможенного союза (ТС) привело к возникновению единой таможенной территории. <...> Но несмотря на то, что Таможенным кодексом Таможенного союза была определена отмена таможенного * Владивостокский филиал Российской таможенной академии. <...> ЗОНА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 93 контроля на внутренних границах, актуальными оставались вопросы, четко не урегулированные нормативными актами Таможенного союза. <...> Одним из наиболее сложных оказался вопрос валютного регулирования и валютного контроля на единой таможенной территории. <...> На протяжении всего времени существования ТС валютное регулирование и валютный контроль и связанные с ними проблемы рассматривались каждым государством – членом ТС, в том числе и Россией, в отдельности. <...> В декабре 2010 г. страны ТС заключили Соглашение о согласованных принципах валютной политики, в рамках которого для дальнейшего развития региональной валютной интеграции приняли решение о вводе мер по расширению сфер и увеличению масштабов использования национальных валют государств – участников соглашения во взаимных внешнеэкономических связях путем проведения скоординированной курсовой политики и развития платежно-расчетных отношений между государствами <...>