Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грудная и сердечно-сосудистая хирургия  / №3 2017

ВЫБОР ТАКТИКИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СОЧЕТАННОИ ПАТОЛОГИИ КЛАПАНОВ СЕРДЦА И КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ (55,00 руб.)

0   0
Первый авторСкопин
АвторыМерзляков В.Ю., Кахкцян П.В., Асатрян Т.В., Абаджян М.Ф., Нарсия Б.Е.
Страниц7
ID620374
АннотацияВведение. Сочетание клапанной патологии сердца с его ишемической болезнью можно рассматривать как самую сложную и требующую особого внимания проблему кардиохирургии взрослых. Хирургическое лечение ИБС и клапанов сердца отдельно достигло оптимальных результатов. И тем не менее, при совмещении этих операций результаты становятся далекими от идеала. В работе оценены результаты хирургического лечения заболеваний клапанов сердца в сочетании с ишемической болезнью за последние 5 лет Материал и методы. В исследование включены 387 больных, которым за период с января 2011 по декабрь 2015 г. выполнены сочетанные операции шунтирования коронарных артерий и коррекции клапанной патологии. Пациенты были разделены на три группы в зависимости от метода шунтирования: 187 пациентов, перенесших стандартные операции в условиях кардиоплегии (РКП), 85 пациентам выполнили коронарный этап по методу малоинвазивной реваскуляризации миокарда (МИРМ) и 115 пациентам выполнено шунтирование коронарных артерий на работающем сердце в условиях параллельной перфузии (РСПП). Результаты. Госпитальная летальность в общей группе составила 7,8%. При анализе летальности по группам выявлено, что в группах МИРМ и РСПП летальность достоверно ниже, чем в группе РКП: 7,0; 2,6 и 11,2% соответственно (р = 0,016). Заключение. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности выполнения коронарного этапа без кардиоплегии, что приводит к снижению общего риска оперативного лечения в целом и достоверному снижению летальности по сравнению со стандартным методом.
УДК616.126:616.132.2]-007-089
ВЫБОР ТАКТИКИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СОЧЕТАННОИ ПАТОЛОГИИ КЛАПАНОВ СЕРДЦА И КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ / И.И. Скопин [и др.] // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия .— 2017 .— №3 .— С. 39-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/620374 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бокерия) Минздрава России; Рублевское шоссе, 135, Москва, 121552, Российская Федерация Скопин Иван Иванович, доктор мед. наук, профессор, зав. отделением; Мерзляков Вадим Юрьевич, доктор мед. наук, зав. отделением; Кахкцян Павел Вараздатович, канд. мед. наук, ст. науч. сотр. <...> ; Абаджян Маргарита Февраловна, анестезиолог-реаниматолог, зав. отделением; Нарсия Борис Евстафиевич, доктор мед. наук, профессор, зав. отделением Введение. <...> Сочетание клапанной патологии сердца с его ишемической болезнью можно рассматривать как самую сложную и требующую особого внимания проблему кардиохирургии взрослых. <...> Хирургическое лечение ИБС и клапанов сердца отдельно достигло оптимальных результатов. <...> В исследование включены 387 больных, которым за период с января 2011 по декабрь 2015 г. выполнены сочетанные операции шунтирования коронарных артерий и коррекции клапанной патологии. <...> Пациенты были разделены на три группы в зависимости от метода шунтирования: 187 пациентов, перенесших стандартные операции в условиях кардиоплегии (РКП), 85 пациентам выполнили коронарный этап по методу малоинвазивной реваскуляризации миокарда (МИРМ) и 115 пациентам выполнено шунтирование коронарных артерий на работающем сердце в условиях параллельной перфузии (РСПП). <...> Госпитальная летальность в общей группе составила 7,8%. <...> При анализе летальности по группам выявлено, что в группах МИРМ и РСПП летальность достоверно ниже, чем в группе РКП: 7,0; 2,6 и 11,2% соответственно (р=0,016). <...> Полученные данные свидетельствуют о целесообразности выполнения коронарного этапа без кардиоплегии, что приводит к снижению общего риска оперативного лечения в целом и достоверному снижению летальности по сравнению со стандартным методом. <...> Для цитирования: Скопин И.И., Мерзляков В.Ю., Кахкцян П.В., Асатрян Т.В., Абаджян М.Ф., Нарсия Б.Е. <...> Narsiya CHOISE OF THE SURGICAL TACTICS FOR THE HEART VALVES AND CORONARY ARTERIES COMBINED PATHOLOGY Bakoulev National Scientific and Practical Center for Cardiovascular Surgery, Ministry of Health of the Russian Federation; Rublevskoe shosse, 135, Moscow, 121552, Russian <...>