Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №3 2017

Лабораторная диагностика поражений почек у пациентов с туберкулезом легких с разным генетическим фоном (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТашпулатова
Страниц3
ID620332
АннотацияВ условиях туберкулезной инфекции и длительной химиотерапии происходят практически закономерные разнообразные по характеру и степени выраженности изменения структуры и функционального состояния почек [3, 4] Необходимость ранней диагностики поражения почек у пациентов с туберкулезом обусловлена тем, что с развитием патологического процесса в почках осложняется лечение пациентов, так как при этом изменяется метаболизм и выведение лекарственных препаратов и возрастает риск развития лекарственной непереносимости [2]. Необходимо отметить, что состояние почек у пациента с туберкулезом зависит от состояния макроорганизма, его реактивности. Изучение этой проблемы с генетических подходов представляется перспективным, так как позволяет раскрывать патогенетические механизмы, способствующие прогрессированию основного процесса.
УДК616:616–08: 616–002.5:575
Ташпулатова, Ф.К. Лабораторная диагностика поражений почек у пациентов с туберкулезом легких с разным генетическим фоном / Ф.К. Ташпулатова // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2017 .— №3 .— С. 190-192 .— URL: https://rucont.ru/efd/620332 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ташкентский педиатрический медицинский институт, Ташкент, Узбекистан Лабораторная диагностика поражений почек у пациентов с туберкулезом легких с разным генетическим фоном Введение В условиях туберкулезной инфекции и длительной химиотерапии происходят практически закономерные разнообразные по характеру и степени выраженности изменения структуры и функционального состояния почек [3, 4]. <...> Необходимость ранней диагностики поражения почек у пациентов с туберкулезом обусловлена тем, что с развитием патологического процесса в почках осложняется лечение пациентов, так как при этом изменяется метаболизм и выведение лекарственных препаратов и возрастает риск развития лекарственной непереносимости [2]. <...> Необходимо отметить, что состояние почек у пациента с туберкулезом зависит от состояния макроорганизма, его реактивности. <...> Изучение этой проблемы с генетических подходов представляется перспективным, так как позволяет раскрывать патогенетические механизмы, способствующие прогрессированию основного процесса. <...> Цель исследования Изучить эффективность определения активности ферментов в моче у пациентов с туберкулезом легких с разным генетическим фоном. <...> Материалы и методы Обследовано 337 пациентов с деструктивным туберкулезом легких в возрасте от 17 до 65 лет. <...> Определяли следующие генетические маркеры:  фенотип гаптоглобина методом дискэлектрофореза сыворотки крови в полиакриламидном геле по D.C. <...> Davis в модификации Н.А. Осиной (1982); выделяли фенотипы Нр 1–1, 2–1, 2–2 [5];  тип инактивации ГИНК в моче по Л.П. Гребеннику (1962);  активность эритроцитарной глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы по A. <...> Выделены 4 комбинации генетических маркеров: неблагоприятная (НКГМносительство Нр 2–2 + слабый тип инактивации ГИНК + пониженная активность Г–6–ФДГ), относительно неблагоприятная (ОНКГМ – сочетание двух неблагоприятных и одного благоприятного генетического маркера); благоприятная (БКГМносительство Нр <...>