Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №3 2017

Факторы прогрессии доброкачественной гиперплазии предстательной железы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНиткин
АвторыМилошевский П.В., Юрага Т.М.
Страниц4
ID620325
АннотацияДоброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний в мужской популяции. На аутопсии ДГПЖ определялось у 50% мужчин в возрасте 50–59 лет, у 70% в возрасте 60–69 лет и у 90% в возрасте 80 и более лет [1, 2]. Как и большинство хронических заболеваний, ДГПЖ имеет тенденцию к прогрессии ДГПЖ считается хроническим заболеванием с ранним началом и медленным прогрессированием [3]. Требуется время, прежде чем оно эволюционирует до клинически значимых форм. Эпидемиологические исследования показали, что заболеваемость и распространенность ДГПЖ растет с увеличением возраста. А ее прогрессия является гормон-зависимой и связана с воспалением предстательной железы [4]. Хотя старение представляет собой наиболее значимый фактор риска для развития ДГПЖ, предложен ряд других механизмов, вовлеченных в патогенез и прогрессирование ДГПЖ. Существует 2 основные категории факторов риска прогрессии ДГПЖ: неизменяемые (возраст, география и генетика) и изменяемые (половые гормоны, метаболический синдром, сахарный диабет, физическая активность, диета и воспаление) [5]. Несмотря на неоднородности в определениях и диагностике, накопленные данные свидетельствуют о взаимосвязи метаболического синдрома с повышенным риском развития и прогрессии ДГПЖ и симптомов нижних мочевых путей (СНМП) [6].
УДК616.65–007.61–039.36–037
Ниткин, Д.М. Факторы прогрессии доброкачественной гиперплазии предстательной железы / Д.М. Ниткин, П.В. Милошевский, Т.М. Юрага // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2017 .— №3 .— С. 167-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/620325 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы I Полесского урологического форума, 15–16 июня 2017 г., Гомель жащей контрастное вещество. <...> И у 3 женщин контрастного пятна на рентгенограммах прокладок не было, что позволило исключить «минимальное» НМпН. <...> Среди 19 женщин с подтвержденным «минимальным» НМпН у 6 масса прокладки увеличилась на 1–2 г («минимальное» НМпН I степени) и у 13 – на 3–4 г («минимальное» НМпН II степени). <...> Таким образом, проведенным тестом у 19 женщин было подтверждено «минимальное» НМпН. <...> Всем женщинам перед хирургической коррекцией ГП должна быть проведена кашлевая проба в условиях репозиции ГП для исключения «скрытого» НМпН. <...> Подтвердить «минимальное» НМпН позволяет часовой Pad–test с предварительным внутривенным введением индигокармина и контрастного вещества. <...> Нечипоренко, А.Н. Скрытое недержание мочи при напряжении: диагностика и лечебная тактика / Медицинские новости. <...> Нечипоренко, А.Н. Урофлоуметрия в диагностике стрессового недержания мочи у женщин / А.Н. Нечипоренко, М.В. Савицкий, Н.А. Нечипоренко // Медицинские новости. <...> Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Беларусь Факторы прогрессии доброкачественной гиперплазии предстательной железы Введение Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний в мужской популяции. <...> Как и большинство хронических заболеваний, ДГПЖ имеет тенденцию к прогрессии. <...> ДГПЖ считается хроническим заболеванием с ранним началом и медленным прогрессированием [3]. <...> Требуется время, прежде чем оно эволюционирует до клинически значимых форм. <...> Эпидемиологические исследования показали, что заболеваемость и распространенность ДГПЖ растет с увеличением возраста. <...> А ее прогрессия является гормон-зависимой и связана с воспалением предстательной железы [4]. <...> Хотя старение представляет собой наиболее значимый фактор риска для развития ДГПЖ, предложен ряд других механизмов, вовлеченных в патогенез <...>