Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №3 2017

Диагностика скрытого и минимального недержания мочи при напряжении у женщин с генитальным пролапсом (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНечипоренко
АвторыНечипоренко Н.А.
Страниц3
ID620324
АннотацияДиагностика недержания мочи при напряжении (НМпН) у женщин с генитальным пролапсом (ГП) в подавляющем большинстве случаев трудностей не представляет. Характер жалоб пациентки и кашлевая проба, позволяющая визуально зафиксировать непроизвольное выделение мочи из уретры на высоте кашлевых толчков, позволяют поставить правильный диагноз. Однако на момент обращения женщины к врачу НМпН может проявляться не типично, что создает определенные трудности в диагностике. Речь идет о «скрытом» НМпН и о НМпН с минимальными объемами теряемой мочи («минимальное» НМпН) [1] «Скрытое» НМпН характеризуется тем, что женщина, страдающая ГП, эпизодов непроизвольной потери мочи при физическом напряжении не отмечает, кашлевая проба у нее отрицательная. Однако после хирургической репозиции ГП НМпН начинает проявляться [2]. «Минимальное» НМпН. Основной жалобой пациенток в таких случаях является ощущение влаги на белье. При обследовании выявляется только ГП, кашлевая проба оказывается отрицательной. Недержание мочи как причина влажного белья при первом осмотре женщины отвергается, а ощущение влажного белья объясняется выделениями из влагалища.
УДК616.62.008.222–07:618.14–007.44]–055.2
Нечипоренко, А.Н. Диагностика скрытого и минимального недержания мочи при напряжении у женщин с генитальным пролапсом / А.Н. Нечипоренко, Н.А. Нечипоренко // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2017 .— №3 .— С. 165-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/620324 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гродненский государственный медицинский университет, Гродно, Беларусь Диагностика скрытого и минимального недержания мочи при напряжении у женщин с генитальным пролапсом Введение Диагностика недержания мочи при напряжении (НМпН) у женщин с генитальным пролапсом (ГП) в подавляющем большинстве случаев трудностей не представляет. <...> Характер жалоб пациентки и кашлевая проба, позволяющая визуально зафиксировать непроизвольное выделение мочи из уретры на высоте кашлевых толчков, позволяют поставить правильный диагноз. <...> Однако на момент обращения женщины к врачу НМпН может проявляться не типично, что создает определенные трудности в диагностике. <...> Речь идет о «скрытом» НМпН и о НМпН с минимальными объемами теряемой мочиминимальное» НМпН) [1]. <...> «Скрытое» НМпН характеризуется тем, что женщина, страдающая ГП, эпизодов непроизвольной потери мочи при физическом напряжении не отмечает, кашлевая проба у нее отрицательная. <...> Однако после хирургической репозиции ГП НМпН начинает проявляться [2]. <...> Основной жалобой пациенток в таких случаях является ощущение влаги на белье. <...> При обследовании выявляется только ГП, кашлевая проба оказывается отрицательной. <...> Недержание мочи как причина влажного белья при первом осмотре женщины отвергается, а ощущение влажного белья объясняется выделениями из влагалища. <...> Материалы и методы С целью выявления «скрытого» НМпН обследовали 105 женщин с ГП, осложненным различными расстройствами мочеиспускания и с целью выявления «минимального» НМпН обследовали 22 женщины с ГП, жаловавшихся на периодически возникающее ощущение влажного белья. <...> Для выявления «скрытого» НМпН проводили специальный тест в условиях временной репозиции ГП по следующей методике. <...> При заполненном 200–250 мл мочи мочевом пузыре (МП) в передний свод вводили ложку влагалищного зеркала и смещали матку кверху и кпереди, т.е. достигали состояния репозиции матки, передней стенки влагалища и МП. <...> Если только один этот <...>