Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №3 2017

Современные методы диагностики и лечения мужского бесплодия (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖебентяев
Страниц4
ID620310
АннотацияСообщается, что во всем мире 10–20% супружеских пар страдают от бесплодия, и приблизительно в половине случаев причиной является так называемый мужской фактор [1]. Мужское бесплодие представляет собой осложнение разнообразных заболеваний органов как половой, так и других систем организма: сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, иммунной. В большинстве случаев эта проблема требует мультидисциплинарного подхода и внимания всех специалистов, занимающихся вопросами репродукции: урологов–андрологов, гинекологов–репродуктологов, эмбриологов… Согласно рекомендациям ВОЗ [2] выделяют 16 основных нозологий, каждая из которых, в свою очередь, включает несколько десятков конкретных патогенетических факторов. Распространенность причин мужского бесплодия следующая: сексуальные дисфункции (0,5–2,4%), урогенитальные инфекции (6,6–32%), врожденные аномалии развития (2,1–11,2%), действие неблагоприятных факторов (2,6–7,0%), варикоцеле (12,3–27,4%), эндокринные нарушения (0,6–10,1%), иммунологические факторы (3,1–17,5%), другие врожденные и приобретенные факторы (3,0–8,5%), идиопатические причины (30,0–75,1%) [1–3]. В настоящее время считается, что бóльшая часть идиопатических форм на самом деле генетически обусловлена и связана с мутациями и полиморфизмом многих участков генома, так как развитие сперматозоидов регулируют более 2000 генов. Поэтому генетические дефекты, снижающие способность мужчин к оплодотворению, являются сегодня предметом активного изучения. Плохое качество сперматозоидов – это причина не только отсутствия беременности, но и нарушений развития зародыша, врожденных аномалий и даже рака у детей [3], а в основе этого лежат нарушения структуры хроматина сперматозоидов [4]. При повышенной фрагментации ДНК (>25–30%) увеличивается вероятность спонтанных абортов и нарушений развития зародыша [5, 6] как при естественном оплодотворении, так и при внутриматочной инсеминации (ВМИ) и экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО).
УДК616.697–08–07
Жебентяев, А.А. Современные методы диагностики и лечения мужского бесплодия / А.А. Жебентяев // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2017 .— №3 .— С. 128-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/620310 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лечение новообразований почек с применением артериокапиллярной эмболизации. <...> Отсроченная нефрэктомия после эмболизации почечных артерий при злокачественных опухолях почек Материалы VI Конгресса Российского общества Онкоурологов, 2012. <...> Значение предоперационнй эмболизации почечной артерии у больных раком почки с выраженной сопутствующей патологией. <...> Витебский государственный медицинский университет, Витебск, Беларусь Современные методы диагностики и лечения мужского бесплодия Введение Сообщается, что во всем мире 10–20% супружеских пар страдают от бесплодия, и приблизительно в половине случаев причиной является так называемый мужской фактор [1]. <...> Мужское бесплодие представляет собой осложнение разнообразных заболеваний органов как половой, так и других систем организма: сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, иммунной. <...> В большинстве случаев эта проблема требует мультидисциплинарного подхода и внимания всех специалистов, занимающихся вопросами репродукции: урологов–андрологов, гинекологов–репродуктологов, эмбриологов… <...> Согласно рекомендациям ВОЗ [2] выделяют 16 основных нозологий, каждая из которых, в свою очередь, включает несколько десятков конкретных патогенетических факторов. <...> В настоящее время считается, что бульшая часть идиопатических форм на самом деле генетически обусловлена и связана с мутациями и полиморфизмом многих участков генома, так как развитие сперматозоидов регулируют более 2000 генов. <...> Поэтому генетические дефекты, снижающие способность мужчин к оплодотворению, являются сегодня предметом активного изучения. <...> Плохое качество сперматозоидов – это причина не только отсутствия беременности, но и нарушений развития зародыша, врожденных аномалий и даже рака у детей [3], а в основе этого лежат нарушения структуры хроматина сперматозоидов [4]. <...> При повышенной фрагментации ДНК (>25–30%) увеличивается вероятность спонтанных абортов и нарушений развития зародыша [5 <...>