Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №3 2017

Опыт применения сетчатых протезов в коррекции пролапса тазовых органов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГромыко
АвторыЗахаренкова Т.Н., Лызикова Ю.А., Банникова С.М., Захарова Е.В.
Страниц3
ID620308
АннотацияВо всем мире отмечается рост числа пациенток репродуктивного, перименопаузального и постменопаузального возраста, имеющих клиническую картину несостоятельности тазового дна. При этом нарушения функции тазовых органов сопровождают пролапс в 15–20% случаев, что значительно снижает качество жизни женщин [1, 2, 5] Однозначного представления об этиологии и патогенезе несостоятельности тазового дна, факторах риска и механизмах пролапса тазовых органов не выработано до последнего времени. Некоторые авторы указывают на существенную роль дисплазии соединительной ткани в возникновении опущений и выпадений тазовых органов у женщин репродуктивного возраста [1, 5]. Другие исследования позволяют предположить, что дисплазия соединительной ткани играет роль лишь предрасполагающего фактора, а травма тазового дна служит триггером в развитии пролапса [6]. Хирургическая коррекция пролапса гениталий является единственным адекватным методом лечения пролапса тазовых органов. Однако существует значительная проблема рецидивов пролапса тазовых органов, развивающихся более чем у 30% пациенток [1, 5, 6]. В частности, после передней кольпоррафии частота возобновления пролапса составляет 24–31%, а после задней кольпоррафии достигает 25–35%. После вагинальной гистерэктомии выпадение купола влагалища наблюдается с частотой до 43% [5]. Развитие рецидивов в первую очередь связано с непрочностью собственных тканей пациентки, что и является главной предпосылкой к широкому использованию имплантов у пациенток с пролапсом тазовых органов. Протез из хирургической сетки состоит из волокон, сплетающихся в мягкую, тонкую, но прочную сетку, моделирует и замещает все слабые места малого таза, укрепляет связки, формирует прочную пластину между стенками влагалища и органами малого таза. Материал, из которого производят хирургические сетки, не растворяется в тканях и сохраняет свои физические свойства на всю жизнь [3]. Однако на сегодняшний день нет единого мнения о безопасности и эффективности применении сетчатых протезов в гинекологии для коррекции пролапса гениталий.
УДК618.14–007.44:615.477.32
Опыт применения сетчатых протезов в коррекции пролапса тазовых органов / Н.Л. Громыко [и др.] // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2017 .— №3 .— С. 121-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/620308 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 1 Гомельский государственный медицинский университет, Гомель, Беларусь 2 Гомельская городская клиническая больница № 4, Гомель, Беларусь Опыт применения сетчатых протезов в коррекции пролапса тазовых органов Введение Во всем мире отмечается рост числа пациенток репродуктивного, перименопаузального и постменопаузального возраста, имеющих клиническую картину несостоятельности тазового дна. <...> При этом нарушения функции тазовых органов сопровождают пролапс в 15–20% случаев, что значительно снижает качество жизни женщин [1, 2, 5]. <...> Однозначного представления об этиологии и патогенезе несостоятельности тазового дна, факторах риска и механизмах пролапса тазовых органов не выработано до последнего времени. <...> Некоторые авторы указывают на существенную роль дисплазии соединительной ткани в возникновении опущений и выпадений тазовых органов у женщин репродуктивного возраста [1, 5]. <...> Другие исследования позволяют предположить, что дисплазия соединительной ткани играет роль лишь предрасполагающего фактора, а травма тазового дна служит триггером в развитии пролапса [6]. <...> Хирургическая коррекция пролапса гениталий является единственным адекватным методом лечения пролапса тазовых органов. <...> Однако существует значительная проблема рецидивов пролапса тазовых органов, развивающихся более чем у 30% пациенток [1, 5, 6]. <...> В частности, после передней кольпоррафии частота возобновления пролапса составляет 24–31%, а после задней кольпоррафии достигает 25–35%. <...> После вагинальной гистерэктомии выпадение купола влагалища наблюдается с частотой до 43% [5]. <...> Развитие рецидивов в первую очередь связано с непрочностью собственных тканей пациентки, что и является главной предпосылкой к широкому использованию имплантов у пациенток с пролапсом тазовых органов. <...> Протез из хирургической сетки состоит из волокон, сплетающихся в мягкую, тонкую, но прочную сетку, моделирует и замещает все слабые места малого таза, укрепляет связки <...>