Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Репродуктивное здоровье. Восточная Европа  / №3 2017

Антенатальная охрана плода у беременных с отягощенным акушерским анамнезом на фоне нейроэндокринных нарушений (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВоробей
АвторыТкачук Р.Р.
Страниц16
ID620298
АннотацияЦель исследования. В статье изучено влияние нейровегетативных и эндокринных нарушений у беременных с перинатальными потерями в анамнезе на течение беременности, родов и состояние плода с целью установления критериев ранней диагностики гестационных осложнений и совершенствования алгоритма антенатальной охраны плода Материалы и методы. Обследованы 86 беременных с перинатальными потерями в анамнезе (основная группа) и 98 беременных без перинатальных потерь (контрольная группа). Изучено клиническое течение беременности и родов, оценены изменения вегетативной нервной системы и нейрогуморальной регуляции функциональной системы «мать-плацента-плод». Результаты и обсуждение. У беременных с перинатальными потерями в анамнезе, по данным кардиоинтервалографии, обнаружено нарушение межсистемных взаимоотношений вегетативной нервной системы с ослаблением парасимпатических и усилением симпатических реакций. У беременных с отягощенным акушерским анамнезом отмечается увеличение уровня гормонов кортико-адреналовой оси с истощением депо катехоламинов в процессе гестации. УЗИ с допплерометрией установило стабильно высокое сосудистое сопротивление в системе «мать-плацента-плод» у беременных с перинатальными потерями. Изменения нейрогуморальной регуляции отрицательно влияют на функционирование фетоплацентарного комплекса. Клиническое течение беременности и родов у женщин основной группы характеризуется увеличением частоты осложнений: угрозы прерывания беременности – в 1,7 раза, плацентарной дисфункции – в 1,6 раза, задержки роста плода – в 2,5 раза, преждевременных родов – в 2 раза, слабости родовой деятельности – в 1,8 раза, дискоординированной родовой деятельности – в 3 раза, дистресса плода – в 2,5 раза, частоты оперативного родоразрешения – в 1,6 раза. Выводы. У беременных с перинатальными потерями в анамнезе отмечается снижение компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой, вегетативной нервной системы и нейрогуморальных звеньев регуляции, что определяет осложненное течение беременности и нарушения формирования и функционирования системы «мать-плацента-плод». Показана диагностическая ценность кардиоинтервалографии и определения гормонов кортико-адреналовой оси, что позволяет включить их в стандарты пренатального наблюдения беременных с отягощенным акушерским анамнезом с целью оптимизации антенатальной охраны плода. Ключевые слова: перинатальные потери, кардиоинтервалография, вариабельность сердечного ритма, вегетативные нарушения, симпатоадреналовая система, система «мать-плацентаплод», беременность, перинатальные осложнения, антенатальная охрана плода.
УДК618.3-06:616.4+616.8]-008.6:618.33:613
Воробей, Л.И. Антенатальная охрана плода у беременных с отягощенным акушерским анамнезом на фоне нейроэндокринных нарушений / Л.И. Воробей, Р.Р. Ткачук // Репродуктивное здоровье. Восточная Европа .— 2017 .— №3 .— С. 35-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/620298 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1, 2 1 Shupyk National Medical Academy of Postgraduate Education, Kyiv, Ukraine 2 Kyiv City Center for Reproductive and Perinatal Medicine, Kyiv, Ukraine Антенатальная охрана плода у беременных с отягощенным акушерским анамнезом на фоне нейроэндокринных нарушений Antenatal care in pregnant women with complicated obstetric history and neuroendocrine disorders ______________________ Резюме __________________________________________________________________________ Цель исследования. <...> В статье изучено влияние нейровегетативных и эндокринных нарушений у беременных с перинатальными потерями в анамнезе на течение беременности, родов и состояние плода с целью установления критериев ранней диагностики гестационных осложнений и совершенствования алгоритма антенатальной охраны плода. <...> Обследованы 86 беременных с перинатальными потерями в анамнезе (основная группа) и 98 беременных без перинатальных потерь (контрольная группа). <...> Изучено клиническое течение беременности и родов, оценены изменения вегетативной нервной системы и нейрогуморальной регуляции функциональной системы «мать-плацента-плод». <...> У беременных с перинатальными потерями в анамнезе, по данным кардиоинтервалографии, обнаружено нарушение межсистемных взаимоотношений вегетативной нервной системы с ослаблением парасимпатических и усилением симпатических реакций. <...> У беременных с отягощенным акушерским анамнезом отмечается увеличение уровня гормонов кортико-адреналовой оси с истощением депо катехоламинов в процессе гестации. <...> Изменения нейрогуморальной регуляции отрицательно влияют на функционирование фетоплацентарного комплекса. <...> Клиническое течение беременности и родов у женщин основной группы характеризуется увеличением частоты осложнений: угрозы прерывания беременности – в 1,7 раза, плацентарной дисфункции – в 1,6 раза, задержки роста плода – в 2,5 раза, преждевременных родов – в 2 раза, слабости родовой деятельности – в 1,8 раза, дискоординированной родовой деятельности – в 3 раза, дистресса плода – в 2,5 раза, частоты оперативного родоразрешения – в 1,6 раза. <...> У беременных с перинатальными <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.