Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Евразийский онкологический журнал  / №2 2017

Оценка эффективности использования костных ксенотрансплантатов с различными консервантами на восстановительном этапе операций при костных новообразованиях и опухолеподобных процессах скелета (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБазаров
АвторыАминов П.О., Косымов М.М., Нарзулоев В.А., Рахимов Н.М.
Страниц12
ID620262
АннотацияВ работе проведена сопоставительная оценка эффективности использования (CОЭИ) на реконструктивно-восстановительном этапе операции костных ксенотрансплантатов с различными консервантами у 61 пациента при костных новообразованиях и опухолеподобных процессах скелета (КНОПС). Для получения достоверных данных пациенты с КНОПС методом слепого отбора были распределены на две группы в зависимости от использованных консервантов для костных ксенотрансплантатов на реконструктивно-восстановительном этапе операции. В первой группе пациентов (n=30) с КНОПС в качестве трансплантата был использован костный ксенотрансплантат (ребро 6-месячного теленка), консервированный в 0,5%-м растворе формалина, а во второй группе (n=31)  применялся в качестве трансплантата костный ксенотрансплантат, приготовленный в растворе формалина с добавлением флавоноидов (0,01%-й раствор). Использование на реконструктивно-восстановительном этапе костных ксенотрансплантатов c различными консервантами при КНОПC показало преимущество костного ксенотрансплантата консервированного на основе 0,5%-го формалина и флавоноидов концентрации 0,01%-го раствора, что проявилось в активизации иммунологических показателей крови, ее иммуномодулирующих свойствах, а также первичном заживлении послеоперационной раны, восстановлении функции, трудоспособности пациентов. Авторы утверждают, что костные ксенотрансплантаты, консервированные на основе 0,5%-го формалина с добавлением флавоноидов, могут быть методом выбора при костнопластических операциях пациентам с КНОПC, у которых снижен иммунологический статус.
УДК616-006.34
Оценка эффективности использования костных ксенотрансплантатов с различными консервантами на восстановительном этапе операций при костных новообразованиях и опухолеподобных процессах скелета / Н.И. Базаров [и др.] // Евразийский онкологический журнал .— 2017 .— №2 .— С. 78-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/620262 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино, Душанбе, Таджикистан Bazarov N., Aminov P., Kasymov M., Narzullaev V., Rakhimov N. <...> Tajik State Medical University named after Abuali Ibn Sino, Dushanbe, Tajikistan Оценка эффективности использования костных ксенотрансплантатов с различными консервантами на восстановительном этапе операций при костных новообразованиях и опухолеподобных процессах скелета Evaluation of the eff ectiveness of the use of bone xenografts of various preservatives during the recovery phase of operations for the bone tumors and tumor-like processes of the skeleton __________________________________________________________________________________________________________ Резюме В работе проведена сопоставительная оценка эффективности использования (CОЭИ) на реконструктивно-восстановительном этапе операции костных ксенотрансплантатов с различными консервантами у 61 пациента при костных новообразованиях и опухолеподобных процессах скелета (КНОПС). <...> Для получения достоверных данных пациенты с КНОПС методом слепого отбора были распределены на две группы в зависимости от использованных консервантов для костных ксенотрансплантатов на реконструктивно-восстановительном этапе операции. <...> В первой группе пациентов (n=30) с КНОПС в качестве трансплантата был использован костный ксенотрансплантат (ребро 6-месячного теленка), консервированный в 0,5%-м растворе формалина, а во второй группе (n=31) применялся в качестве трансплантата костный ксенотрансплантат, приготовленный в растворе формалина с добавлением флавоноидов (0,01%-й раствор). <...> Использование на реконструктивно-восстановительном этапе костных ксенотрансплантатов c различными консервантами при КНОПC показало преимущество костного ксенотрансплантата консервированного на основе 0,5%-го формалина и флавоноидов концентрации 0,01%-го раствора, что проявилось в активизации иммунологических показателей крови, ее иммуномодулирующих свойствах, а также первичном заживлении послеоперационной раны, восстановлении функции, трудоспособности пациентов. <...> Авторы утверждают, что костные ксенотрансплантаты <...>