Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Молекулярная генетика, микробиология и вирусология  / №2 2017

Хроника VII Международной Школы молодых ученых по молекулярной генетике (250,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID620142
УДК577.21:614.252.2(100)
Хроника VII Международной Школы молодых ученых по молекулярной генетике // Молекулярная генетика, микробиология и вирусология .— 2017 .— №2 .— С. 39-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/620142 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХРОНИКА ХРОНИКА УДК 577.21:614.252.2(100) ХРОНИКА Vii МЕжДУНАРОДНОЙ шКОЛЫ МОЛОДЫХ УчЕНЫХ ПО МОЛЕКУЛЯРНОЙ ГЕНЕТИКЕ Школа была организована Институтом молекулярной генетики РАН и Российской академией наук при поддержке Благотворительного фонда «Будущее молекулярной генетики», ЗАО «Синтол», ООО «Генотек». <...> С 14 по 18 ноября 2016 г. на базе пансионата «Звенигородский» Российской академии наук состоялась Vii Международная школа молодых ученых по молекулярной генетике на тему «Геномика и биология живых систем». <...> На Школе были обсуждены следующие проблемы: структурные особенности генома, геномные исследования в эволюционной биологии, геномный полиморфизм в медицинских исследованиях, геном и нейробиология, геном и основные клеточные процессы, геном и биотехнологические задачи. <...> Значимость всех лекций Школы и их высокий уровень в значительной степени определялись тем, что лекторы основывались не только на литературных материалах, но и на своих результатах, выполненных на уровне мировых достижений. <...> Научная программа школы была начата лекцией О.И. Лаврик (Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Новосибирск), посвященной вопросам репарации ДНК как механизма обеспечения стабильности генома. <...> Были рассмотрены механизмы повреждения ДНК и детальные особенности их репарации. <...> Особое внимание было обращено на фермент PArP1 – поли(АДФ-рибоза)-полимеразу 1, участвующую в репарации ДНК, в модулировании структуры хроматина и в определении клеткой своей судьбы. <...> Этот фермент важен для увеличения длины теломер и обеспечения хромосомной стабильности. <...> Все эти свойства фермента обусловливают его важную роль в различных клеточных процессах, определяющих те или иные патологические состояния, включая рак, диабет, инсульт, воспалительные заболевания и другие. <...> М.В. Ломоносова, Москва) были рассмотрены известные на сегодняшний день механизмы программируемой гибели клеток, а также их роль в канцерогенезе <...>