Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №5 2017

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СНЕГА НА ТЕРРИТОРИЯХ, ПОДВЕРЖЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ) (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКоролева
АвторыШарапова А.В., Кречетов П.П.
Страниц5
ID620121
АннотацияВ Республике Алтай расположены два района падения вторых ступеней ракет-носителей «Протон-М», использующих в качестве компонентов ракетного топлива несимметричный диметилгидразин (гептил) и тетраоксид азота. Наиболее информативной депонирующей средой для оценки химического воздействия запусков ракет на окружающую среду является снежный покров, обладающий высокой сорбционной способностью и малой химической и биологической активностью. В статье представлены результаты исследований загрязнения снежного покрова, проведенных в период 2011–2015 гг. Анализ химического состава снега в районе падения вторых ступеней ракет-носителей и в его окрестностях свидетельствует об отсутствии в пробах несимметричного диметилгидразина и наиболее опасного продукта его трансформации – нитрозодиметиламина. Данные литературы по моделированию атмосферного загрязнения при запусках ракет также подтвердили низкую вероятность наземного поступления компонентов ракетного топлива в результате падения вторых ступеней ракет-носителей. Средние содержания нитрат-иона, иона аммония и величина pH на территории района соответствуют значениям, характерным для зон экологической нормы. Химический состав атмосферных выпадений на сопредельных к району падения ступеней территориях во многом определяется близостью и спецификой эксплуатации наземных антропогенных объектов. При удалении от источников выбросов установлено уменьшение атмосферных выпадений загрязняющих химических веществ. Пылевая нагрузка на исследуемой территории не превышает фоновые значения для Сибирского региона, и в сотни раз ниже значений промышленных зон и селитебных районов. Анализ движения атмосферных потоков и розы ветров в зимний период в Горном Алтае свидетельствуют о вероятном трансграничном поступлении на эту территорию осадков, загрязненных кислотообразующими выбросами металлургических предприятий Восточного Казахстана
УДК614.72-074
Королева, Т.В. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СНЕГА НА ТЕРРИТОРИЯХ, ПОДВЕРЖЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ) / Т.В. Королева, А.В. Шарапова, П.П. Кречетов // Гигиена и санитария .— 2017 .— №5 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/620121 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СНЕГА НА ТЕРРИТОРИЯХ, ПОДВЕРЖЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», 119991, Москва В Республике Алтай расположены два района падения вторых ступеней ракет-носителей «Протон-М», использующих в качестве компонентов ракетного топлива несимметричный диметилгидразин (гептил) и тетраоксид азота. <...> Наиболее информативной депонирующей средой для оценки химического воздействия запусков ракет на окружающую среду является снежный покров, обладающий высокой сорбционной способностью и малой химической и биологической активностью. <...> Анализ химического состава снега в районе падения вторых ступеней ракет-носителей и в его окрестностях свидетельствует об отсутствии в пробах несимметричного диметилгидразина и наиболее опасного продукта его трансформации – нитрозодиметиламина. <...> Данные литературы по моделированию атмосферного загрязнения при запусках ракет также подтвердили низкую вероятность наземного поступления компонентов ракетного топлива в результате падения вторых ступеней ракет-носителей. <...> Средние содержания нитрат-иона, иона аммония и величина pH на территории района соответствуют значениям, характерным для зон экологической нормы. <...> Химический состав атмосферных выпадений на сопредельных к району падения ступеней территориях во многом определяется близостью и спецификой эксплуатации наземных антропогенных объектов. <...> При удалении от источников выбросов установлено уменьшение атмосферных выпадений загрязняющих химических веществ. <...> Пылевая нагрузка на исследуемой территории не превышает фоновые значения для Сибирского региона, и в сотни раз ниже значений промышленных зон и селитебных районов. <...> Анализ движения атмосферных потоков и розы ветров в зимний период в Горном Алтае свидетельствуют о вероятном трансграничном поступлении на эту территорию осадков <...>